Должны ли дети быть втянуты в отношения родителей?

Татьяна 14.04.2015

Мне 18 лет. Первый курс института, живу отдельно от родителей, бываю дома по выходным. Сколько себя помню родители обязательно да поругаются как минимум раз в неделю. Папа официально безработный, занимается сельским хозяйством. Мама - учитель. Я знаю что мой отец не удовлетворен, тем, кто он на сегодняшний день. Ему что-нибудь обязательно да мешало добиваться чего либо. Серьезные болезни с восстановлением в год-два. Потом эти 90-е. И сейчас проблемы со здоровьем не позволяют ему полноценно заниматься даже этим. Не получилось стабильной работы. Занимается сейчас нелюбимым делом, т.к. никаких других вариантов у нас в деревне не предвидится. Время от времени срывается на маму. И сейчас она работает в школе и делает его работу, но он винит её во всём, что у нее нет целей, она его не поддерживает. (Видно, что она старается, но ждет одобрения и его смягчения из-за перевыполнения обязанностей). Она действительно мало на него реагирует (я думаю из-за обиды, которая накопилась уже за эти 20 лет). Я знаю что они не правы оба. Оба считают себя жертвами: один - непонимания, другая - критики и постоянных обвинений. Оба упрямые.

Я единственный ребенок в семье. И я почему-то чувствую на себе ответственность за их отношения. Но я не могу подобрать слов, чтобы объяснить как я понимаю их проблему, и мне просто неловко подходить к ним и говорить что есть проблема. Хотя на едине бывало они рассказывали мне, что в них друг-друга не устраивает. Мне очень больно от того, что я ничем не могу помочь. Да я и не должна по норме скорее всего этого делать, но как же открыть им глаза, убрать эту накопившуюся годами обиду. Как заставить их понимать друг-друга, вообще должна ли я лезть туда?

Здравствуйте, Татьяна!

По себе знаю, это очень больно, когда родители несчастливы и не могут сами разобраться в отношениях друг с другом. Но! Татьяна, это их жизнь и их ответственность за то, что происходит у них в жизни. И Вам эту ответственность брать на себя ни в коем случае не надо. Как вариант, Вы можете молиться за них, мысленно посылать им любовь. И самое главное - выстраивать свою счастливую жизнь, брать за нее ответственность и показывать своей счастливой жизнью пример своим родителям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону