Должны ли дети нести ответственность за долги и бизнес родителей?

Лилия (34 года) 23.08.2022

Мне 33. Когда мне было 22 часть бизнеса родителей записали на мое иям, уже не помню почему, но я согласилась. Естественно ничем я там никогда сама не занималась. Я юрист по образованиюкак и мой брат тоже. Потом начались проблемы с бизнесом, партнер отца подставил его и все начало по тихонечку рушиться.

Мы потеряли квартиру (в ипотеке), потом бизнес. Так как мошеннические действия были связаны с моей часть я ходила на дрпросы в полицию, годами, по много часов, по судам,приему в следственные органы, прокуратуру,приставы и тд и тп. Но результатов не было. Только росли долги,которые в итоге оказались на мнеи за бизнес и налоги и за квартиру. Какие долги смогли, закрыли, уже 4 год как нет и бизнеса, и квартиры, а долги все продолжают появляться.

В один день я начала психовать, когда поняла что не могу справиться со всем,чтобы я куда не писала. И уехала. Но постоянно появляются новые и новые долги. И если я психую, меня обвиняют что неблагодарная, что раньше все делалось для нас, что мы семья, что все мои претензии безосновательны.

Я и вылачиваю как могу долги сама уже много лет, у меня ребенок, своя семья. Но стоит мне выразить недовольство по поводу очередного нового постаноления пристава и долга, как тут же становлюсь виновата что вот сама дескать не разобралась, зачем вообще училась (хоть и не хотела), и тд. И всегда это вариации на тему мы семья, это общие проблемы, это для вас все было, вы юристы и занимайтесь. Мне так это надоело. И я чувствую что не я должна разгребать все и нести ответственность, но даже ксли я об этом говорю то всегда оказываюсь истеричкой.

Это уже длится не один год, больше 10. И каждый раз когда я пытаюсь сама разобраться, у меня ничего не получается. Должна ли я взять ответственность на себя и разгребать все? Или я инфантильгая истеричка, я уже не могу понять. Плюсом это постоянная ругань в семье, родители совсем не ладят и никогда не ладили. Постоянно ругаются по любому поводу, отец бил мать, унижал и я всегда была помощью маме. Когда я уехала в другой город, она приехала ко мне.

Я была против, но мне ее жалко было, она многого натерпелась. Но я так устала от этого всего и мне от этого стыдно. Но я все больше и больше раздражаюсь и на нее, и на любую ситуацию с долгами. И каждый раз оказываюсь самой неправой.

Лилия

Это уже длится не один год, больше 10. И каждый раз когда я пытаюсь сама разобраться, у меня ничего не получается. Должна ли я взять ответственность на себя и разгребать все? Или я инфантильгая истеричка, я уже не могу понять. Плюсом это постоянная ругань в семье, родители совсем не ладят и никогда не ладили. Постоянно ругаются по любому поводу, отец бил мать, унижал и я всегда была помощью маме. Когда я уехала в другой город, она приехала ко мне.

Лилия, родители "используют" вас (детей) втягивая в разборки... но это совершенно неправильно. Я сейчас не про "бизнес", я про обычные отношения. И "бизнес" они похоже использовали так же - чтобы "если что" - то "найти на кого бы повесить все проблемы".

Вам нужно как-то постепенно - но уверенно - "отделяться" и "делегировать ответственность именно тем людям кто принимал решения" - то есть в ситуации с бизнесом - родителям.

Неплохо если вы сможете заручиться поддержкой психолога - чтобы выработать и выдерживать наиболее верную линию поведения.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Лилия!

Вы не обязаны «везти» на себе бизнес родителей, это их прерогатива, которой вам завязали  на горле узел, и постоянно затягивают  там петлю.

Случайностей в жизни  не бывает - духовное и материальное взаимосвязаны друг с другом. С одной стороны, ваши родители ведут себя бездуховно, являясь разрушителями собственных отношений.  С другой - по каким-то причинам разрушили материю построенного ими бизнеса и заставили детей расплачиваться за свои неудачи. Для чего им вся эта история? Возможно, для того, чтобы задуматься о чем-то большем, чем материальное и научиться бескорыстной любви к ближним.

Но самое интересное, что никто из ваших родителей не хочет пройти урок ответственности за ими же созданную, сложную жизненную ситуацию, и перекладывают ее на своих детей, умело манипулируя долгом перед семьей, уважением и любовью. Мол, «вычищайте, дети мои, камни от разрушенной нами башни, да еще наши долги заплатите за нас, пусть даже за счет своей собственной счастливой жизни – мы же семья»…

Инна, разве вы не знаете, что дети родителям ничего не должны?! Родите сами принимают решение рожать своих детей, а не наоборот.

Дети действительно могут помогать своим родителям, тогда, когда наполнены родительской любовью, заботой и вниманием, и во взрослом возрасте сами искренне хотят это делать. Но вовсе не обязаны решать проблемы отца и матери – как духовные, так и материальные. А когда дети помогают старшим родственникам через родительское чувство собственности, манипуляции и предписания «ты должен», «ты обязан» -  это не искренне, это помощь из-за внушенного с самого детства чувства вины. И это – против закона Рода.

Отстаивайте себя и отдайте чужую ответственность тому, кто ее заработал. Если сейчас, вам невозможно юридически оформить  возврат долженствований обратно вашим родителям, то отселить от себя маму в её самостоятельную жизнь вы точно можете. В виде финального «доброго дела» можете оплатить ей месяц аренды за другую, отдельную, квартиру – если у неё вдруг самой нет на это средств. И перевезите ее туда вместе с вещами. Дальше пусть устраивает свою жизнь сама. Обычно женщинам на это нужен год. Поверьте, без вас она не пропадёт – не маленькая. И с вашим отцом  тоже пусть разбирается самостоятельно, не вмешивая вас в это - от слова «совсем». Пресекайте жестко и однозначно её (или их) любые попытки обсудить с вами тему их отношений, пожаловаться друг на друга, занять чью-то сторону в споре и т.п. Просто не говорите с ними об этом. Вообще вычеркните эту тему из вашего общения. Увидите, какой груз сразу свалится с ваших плеч!

Тем более, что у вас итак забот полон рот – вы оплачиваете свою юношескую доверчивость и долги родителей в бизнесе. Похоже, так вы учитесь больше никогда и ни в чём не взваливать на себя чужую ношу. Понаблюдайте за собой – вполне вероятно, вы навешиваете на себя чужие заботы и хлопоты в других сферах жизни тоже, с другими людьми. И подумайте, нужно ли вам продолжать тащить чужие камни от порушенных ими башен. Ведь пока вы разгребаете чужой навоз, не можете построить ни свой счастливый дом, ни своё крепкое здоровье, ни свою успешную жизнь.

Удачи вам!

Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко