Измена, после 30 лет брака

Елена 14.04.2015

Ситуация банальная. Мне 50, мужу - 55. Он на руководящей должности. Год как узнала, что изменил. Не признавался и всячески уходил от разговора. Оба понимали, но тему старались не трогать. Окружил заботой и вниманием. Мы в браке 30 лет. Через три месяца любовница (она из другого города) забеспокоилась, стала слать смс. Я промолчала, сделала вид - что не заметила. Прошел еще месяц. Заказала детализацию его телефона. Выяснила - роман в 4 месяца. Она на 20 лет моложе, одинокая, без детей. Разговоры по межгороду 3-4 раза в неделю по 20-30 минут. Перебрала все в памяти - да, уезжал в командировку и возможно она приезжала в Москву... Все закончилось еще до того, как я узнала... И тут вижу, что после 4 месяцев применения со мной - на 8 марта он ей звонил ... Взорвалась !!! Слезы, сопли... Он в шоке - как ты могла копаться в моем личном??? Успокоились... Продолжаем совместную жизнь. Мне тяжело. Ушла из под ног земля. Всегда доверяла, а теперь копаюсь и ворошу свою жизнь.. Да, постарела. Да, есть морщинки. Жизнь стала пуста и неинтересна. Мы вместе, но как жить с предателем? Много путешествуем, бережем друг друга... Но оставаясь одна, я часто думаю о смерти... Нет уверенности в завтрашнем дне... Какая-то тайна все-таки осталась... Не уверена - честен ли он со мной сегодня... Откровенного разговора не получилось - тема закрыта, и надо ли ее ворошить???

Если тема тревожит, она своей тревогой ворошит, не даёт покоя, и тогда вопрос - надо ли её обсуждать с супругом или с психотерапевтом

Мне кажется как-то так, Елена.

Обращает внимание то, как вы, Елена, интерпретируете поступок мужа - предательством и его самого именуете предателем. Отсюда сразу же ниточки тянутся к вам - как вы допускаете своё житиё-бытиё с предателем?!

Тема не столь проста, как кажется на первый взгляд, Елена, найдёте ли силы, мужество, готовность обсуждать это?

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе