Как поступить: развестись, или терпеть?

Светлана 14.04.2015

Здравствуйте.Решилась написать, потому что сама справиться с проблемами уже не могу.Даже не знаю с чего начать..Второй раз замужем,первый муж бросил меня и ребенка,когда мне было 21,ребенку 3 года.Ушел к другой женщине.Прожили вместе 4 года.Осталась без образования и с ребенком на руках,он самоустранился.Он сейчас директор строительной фирмы,был военнослужащим,подтолкнула его уйти со службы и вот,он начал успешно делать карьеру,появился друг,собственно,с него все и началось,пьянки,гулянки,женщины и т.д ,поднимал на меня руку, давал 100 рублей на еду в день,понятно, оскорбляя и унижая,потом вообще мог не приходить неделями,так "прожили" год и разошлись.Где-то через год подала на алименты.Уже идет 6 -ой год результата нет,прячется не платит.Испробовала все варианты :суд прокуратура,приставы,начальник по городу над приставами -бесполезно.Пришлось выкручиваться,вышла на работу,конечно было трудно,но первое время помогала свекровь,через 5 лет она скончалась.Помощи не было ни от кого,пришлось быть и за маму и за папу.Ну,ничего,справилась,несколько раз меняла работу,чтобы обеспечить себя и дочь,возила в садик,потом в школу,когда чуть встала на ноги пошла заочно учиться в техникум (Окончила с красным дипломом,училась сама, не платила).Совмещала и работу и учебу и утром отвезти дочь в школу,потом на сессию или на работу,вечером забирала,в магазин,дома уроки первые три года делала вместе с ней,была в родительском комитете,есть похвальные листы от школы,в благодарность за хорошее воспитание ребенка, общем крутилась как могла.Вкратце вот так,и есть иногда было нечего,и морально тяжело было но мир не без добрых людей,поддерживали и на работе и на учебе,но ребенка обеспечивала всем необходимым и 4 класса окончили на отлично.Сейчас дочери 13 лет горжусь ею и своим воспитанием.На работе всегда ценили как специалиста,всегда работаю хорошо,для меня важна моя репутация,может это синдром отличницы,).сейчас имею три профессии:продавец,переплетчик,заведующий складом,четвертая дипломная проектировщик,по окончанию брали в политех без экзаменов-не было денег,поэтому осталась без высшего образования и не было вакансии на период выпуска,ушла в заведующие.После учебы стала задумываться о своей личной жизни.В интернете познакомилась со своим вторым мужем.Понятно,что после тех приключении,с настороженностью относилась к мужчинам.Сначала было все хорошо:и взаимная любовь,и похожие судьбы(он также второй раз женат,тоже не сложилось,есть сын).Подумала ,вот и мне счастье привалило,поженились,заботливый,что ни попроси сделает,в общем чувствовала себя любимой,счастливой,живем 2 года...Розовые очки начали спадать где-то год назад,у него появились поблемы на работе,в течении полугода не мог найти ничего подходящего,естесственно начались срывы на меня,оскорбления ,унижения,за мой счет,наверное самоутверждался.я подстраивалась,терпела,успокаивала и т.д стали нормальными мои слезы через день.Отношений как у супругов не было,либо сидел в компьютере,либо уезжал в деревню.Однажды позвонил и сказал,мол я остаюсь жить у матери,пока не решу свои дела..А Я? меня просто бросили..нашел работу вернулся,стало вроде все хорошо..у меня на тот момент уже у самой начались проблемы на работе,пришел новый директор,ввел свои порядки,разрознил коллектив,разброс в зарплатах сделали,когда были у всех на равных,навесили на меня 3 должности,насмешки,издевательства,неуважение и проч.не только ко мне,к тем кто пашет,на том и ездили. Ну,вот и прибавить ситуацию с мужем и на работе черт знает что..а еще в начале года был выкидыш..я не знала о том,что беременна,но из-за нервов так произошло,в больнице лежала даже..и во всем виновата я в его глазах..плохо тебе?-иди в больницу!достали на работе?-ничего,все так работают!и вообще ты неадекватная,вечно недовольная,никчемная,знания по работе у тебя поверхностные,ты ничего не знаешь и не умеешь,достала,истеричка,развод,не нужна,ухожу к матери.Врать начал..втихую поменял несколько работ,мне не говорил ничего..и хочет,после работы сидеть за компьютером и чтобы никто не трогал.А чем же мне быть довольной?дома кошмар,на работе тоже?Отношений,секса,нежности,заботы нет..

даже соседи так не живут,молчит,разговаривать не хочет.уволилась с работы в никуда,достали так,что сил нет.естесственно переживаю как и куда дальше..опять компьютер,я мебель,плачу 0 эмоций,поддержки нет,я истеричка,тебя никто на работу не возьмет,образования у тебя нет,никому ты не нужна,жить с тобой не могу,развод..когда придет в себя говорит,что любит и все хорошо..несколько раз разговаривали,что еще раз посмеешь так со мной себя вести ,лучше разойтись.понимает,через какое-то время все возвращается..головой понимаю,что надо разойтись,я уже все методы налаживания отношении испробовала..он меня любит и я его ,не хотим расходиться,а жить не можем. я себя чувствую несчастной,разбитой,подавленной,ни сил не желания ..надо же новую работу искать,а в таком состоянии не до чего..ведь я же всего всегда добивалась сама,независимая,сильная,смогу себя обеспечить и ребенка..что же со мной стало?помогите советом,как поступить..работу ненавистную уже бросила,разойтись и начать с чистого листа,но уже без него? или терпеть?

Здравстуйте,Светлана.Вы достойны большего,чем просто терпеть.У Вас хороший ресурс для счастья.но вы им не умеете пользоваться.Так как вы до сих пор не знаете-Кто вы?.Вам этого не сказали в детстве.Поэтому,Вы то успешная.то плоха,несчастня,жертвенная.Вас бросает из стороны в сторону.Пока Вы не узнаете своей ценности,ничего нового происходить не будет.Вы будете всегда слабой.а Вами будут манипулировать.Выход-в переоценке себя,в реконструкции личности.Суметь принять себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Если этого нет-образования и красота не помогут.Скачайте книгу Эллис.рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте.Через несколько месяцев получите первый результат.Но,эффективнее всего-курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Не откладывайте и начинайте с первостепенного.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград