Переход на новый язык

Ольга 14.04.2015

Доброго дня,

я живу в Дрездене и мои коллеги всегда говорят на немецком.

Я же хоть и научилась за последние два года их во многом понимать, но не могу перейти на другой язык и заговорить в рабочей обстановке.

В обычной жизни мне чуточку проще. Я пытаюсь и говорю как есть, но как только есть возможность говорить на английском, я перехожу на него.

Мои коллеги и заставляли меня и потом явно просто перестали замечать. Хотя в науке обычно все говорят на английском, они говорят на немецком.

Суть проблемы состоит в том, что мне не комфортно, а когда вынуждают я рыдаю. Я не успеваю за ними и желание заниматься даже немецким у меня пропало в моей повседенвной жизни. Все говорят, что уровень у меня не плохой, но все равно были с полтора года головные боли. Когда я поменяла свое отношение к моим коллегам головные больи пропали. Но все равно я не заговорила на немецком.

Здравствуйте, Ольга.

Вы не задали никакого вопроса. Я могу Вам только посочувствовать, мне немецкий тоже дается с трудом. Но языки даются легко только единицам, остальные же прикладывают много усилий к тому, чтобы овладеть иностранным языком, потому что он иностранный, не родной. Мы начинаем учить язык с первого года жизни, и пока мы им овладеем в совершенстве пройдет не один десяток лет, чтобы овладеть необходимым запасом слов, ориентироваться во всех сферах жизни. Когда мы приезжаем в другую страну и начинаем осваиваться в чужом языке, то в силу своего возраста нам хочется чтобы все было очень быстро, т.к. неуютно ощущать себя маленьким беспомощным ребенком, который двух слов связать не может. Но здесь надо быть честными самим с собой, мы действительно в этой сфере своей жизни маленькие дети, и чтобы в ней продвинуться  вперед надо учиться языку, как мы это делали, когда осваивали свой родной язык.

Чтобы снять повышенную тревогу и этим помочь себе преодолеть свой страх в говорении и в освоении языка, обратитесь на очную консультацию к психологуТревога не лучший помощник в освоении языка.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден