Переменчивое состояние, депрессия

Александр 14.04.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет и у меня как мне кажется не простая депрессия. Сразу отмечу, что я уже много лет живу как затворник. На данный момент у меня нет друзей, нет девушки, а одни только знакомые с которыми я общался лишь во время учёбы и работы в дальнейшем. Меня это всё на тот момент устраивало и на предложения куда-нибудь сходить я обычно всегда отказывался. Живу с родителями т.к не имею своей жилплощади, а снимать квартиру считаю пустой тратой денег. Возможно это как то поможет вам понять что я за личность и как мне помочь. Теперь о том с чего всё пошло не так. Всё началось с того, что пол года тому назад меня уволили с работы. Работал на частном предприятии, на котором я почувствовал себя наконец таки взрослым. Это была моя первая и на данный момент последняя работа на которой я проработал около 9 лет. Для меня было шоком услышать уволен. Меня от услышанной новости на тот момент тошнило и кружилась голова, но я держал себя в руках. Я не расстроился и даже после всего этого обрадовался так сказать долгосрочному отпуску и даже бросил курить. И до последнего был уверен что вскоре меня позовут обратно как уже неоднократно случалось с другими недооценёнными работниками на этом заводе - ведь я как и они был в хороших отношениях с работодателем и хорошо зарекомендовал себя, но этого не произошло... Спустя 3 месяца у меня началась настоящая по всем параметрам, которая соответствовала абсолютно всем симптомом указанным на сайтах депрессия. Депрессия возникла и продолжалась из-за ощущения того, что я просадил всю свою молодую жизнь. Депрессия с которой я мучительно боролся 2 недели, на протяжении которых я казалось бы изо дня в день справлялся с ней, но с каждым новым днём она возвращалась вновь. И с каждым новым разом на протяжении недели борьбы я с каждым новым днём был всё более уверен в том, что в этот день я справился, после чего наступал очередной, следующий день и всё повторялось... В итоге я дал себе последний шанс, разобраться в себе, в котором я даже подметил для себя то, что полностью во всём разобрался и убедился в том что меня это больше не тревожит. Но на следующий день она просто вернулась, после чего у меня опустились руки и я пустил всё на самотёк, во время которого как то раз засыпая я даже подумывал о том, что "хорошо было бы сейчас заснуть и больше не проснуться..." В конечном итоге депрессия сама по себе отступила.(хочу подметить, что ранее в моей жизни симптомы депрессии не наблюдались не смотря на многие трудности и утраты.) Далее спустя ~месяц - на данный момент, у меня возникла очередная депрессия но связанная уже с трудностями жизни на тему "мне столько нужно сделать, а я уже пол года не могу из дома выйти" причём как я указал в вопросе она возникает у меня наплывами по несколько раз на дню. Например во время написания этого поста моё состояние снова поменялось... Сегодня я даже подумал обратиться к маме, высказаться возможно. Но как только я начинаю представлять это и первые слова у меня тут же накатываются слёзы... Сразу отмечу что поход к психологу сейчас не для меня, ведь я на данный момент даже элементарно из дома выйти не могу уже весь зарос. Может антидепрессанты какие? Помогите пожалуйста, очень прошу. Добрые люди, спасите!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Александр

Меня от услышанной новости на тот момент тошнило и кружилась голова, но я держал себя в руках.

Новость об увольнении была для вас шокирующей, но вы не дали воли своим чувствам и заблокировали их внутри. Что привело к таким неприятным последствиям.

Александр

Сегодня я даже подумал обратиться к маме, высказаться возможно. Но как только я начинаю представлять это и первые слова у меня тут же накатываются слёзы...

Это свидетельство того, что вы удерживаете свои эмоции. Они отражаются не только на вашем эмоциональном состоянии, но также могут и отразиться на состоянии здоровья.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии. В случае, если у вас определится тяжелая форма депрессия, вам следует обратиться за медикаментозной помощью к неврологу или психиатру. И, конечно, медикаменты причину депрессии не устранят. Следует обратиться за психологической помощью.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве