Как вести себя среди окружающих?

Алесандра 13.04.2015

Здравствуйте)Пишу вам с надеждой, что это не обман и вы прочтете и ответите мне на вопрос!!)спасибо)

Меня зовут Александра мне 20 лет,я студентка,стала часто задумываться о своем поведении к окружающим людям.По высказывания друзей я очень веселая,бурная,вообще активист,как я и сама это знаю,в коллектив вхожу без трудностей.Сама я очень энергичная,танцую,пою,в общем как в детстве,до сих пор,я не нахожу в этом ничего плохого,но меня часто путают сомнения,я как шут среди друзей,много всегда говорю,часто говорю не подумав,это только я потом осознаю.В коллективе где есть парни,знаю,что им нравлюсь,но эти мимолетные развлечения быстро проходят и я понимаю что,мы только друзья!!!Я могу дать советы,поговорить с человеком по душам,я простая девчонка,во мне есть еще то,что я сама себя не устраиваю как в общении так и во внешности.все говорят,красивая,хорошая,прикольная,но я смотрю на других людей и понимаю,что я далеко не идеал во внешности и в общении,Помогите советом,как надо вести себя сдержанней,или мне надо очень мало говорить.Я все понимаю,просто со стороны другого человека,я выгляжу наверное глупой,я и не ребенок и не совсем взрослая,жизнь все равно дала кое-какие уроки.Спасибо))

Здравствуйте.Александра.Если Вы активны и привлекаете внимание,но когда уединяетесь,то чувствуете.что устаете от этого-то можно предполагать,что такое активное поведение-Ваша защитная реакция от неуверенности в себе.Это маска,которую Вы одеваете автоматически,что бы привлекать и чувствовать свою востребованность.А это,видимо,помогает доказывать,что Вы не хуже других.Другими словами,Ваша активность не искренняя,а нужна для самоутверждения.А внутри Вы себя чувствуете не интересной и посредственной.Выход-повышать свою ценность для самой себя.Нельзя это путать с удовлетворенностью собою перед зеркалом.Это разные понятия.Когда Вы себя любите устойчивой любовью,то Вы на людях будете естественной и искренней.Без потребности привлекать внимание окружающих.Тогда Вы почувствуете свободу,позитив и большую экономию энергии.А подруги не только не исчезнут,но появятся более надежные,которых не надо развлекать.Важно работать с самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для новой,свободной от чужого мнения жизни.Но,работа с книгой длительная.Еще лучше-курсовая работа с психологом.Она может быть длительностью от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград