Измена мужа виртуальная

Еленка 355 13.04.2015

Здравствуйте!С мужем женаты 9 лет с половиной, для букетного периода многовато конечно), но все же срока годности семьи не существует.Ребенку 6 лет. Из хорошего на данный момент есть общие увлечения и интересы, отпуска и вечера проводим вместе. Он заботливый, работящий и вес такое. Но возможно плюсы притягиваю за уши, потому что иногда с подругами болтаем, и другие жены более требовательны и критичны к своим половинам. Из плохого, честно сознаю, что мы оба контролируем каждое действие друг друга и отчитываемся сами того не замечая, там где промолчать можно (посуда помыта, счета оплатил, ребенку такие-то колготки надеваю...). Все время проводим вместе, возможно личное время необходимо каждому, но может нам так нравится..В принципе меня одну на любые встречи без ревности отпускают (редко встречи правда не совместные). Сама не замечаю, что много болтаю негативного и слишком наседаю, например обои клеить, еще что-то сделать. Он, когда давят, принципиально ничего не делает, хотя иногда речь о минутном деле. Но и молчит и мне не объясняет. Я за собой со стороны-то тоже не наблюдаю( И похоже у мужа в семье у всех крайне заниженная самооценка... Мама учавствовала с детьми к каждом пуке-личного пространства не у кого не было( и до сих пор, как к ней приедем, хочется убежать теперь и мне через 5 минут, просто дышать не дают. К чему я это, к тому что привыкли обманывать в семье мужа, чтобы уворачиваться от опеки. Прям невозможно с мужем искренне поговорить, если скандал. Ну и когда о чем-то просишь, протест, видимо с детства, когда зажимали, может часто пилю его конечно...не замечаю. Мочит, душа потемки прям, его и друзья странным из-за молчания называют всегда. А я слишком откровенная, против интриг и загадок. Вот проблема: Нашла переписку с другой, когда дома все хорошо.Еще как-то еще в начале знакомства, в шутку, как в кино, почитала смс-ки будущего мужа и нашла слова - Спокойной ночи! от девушки о которой не слышала никогда.Причем это произошло в пик признаний в любви, которые я из него на том этапе развития не тянула( Все это забылось. Объяснил, что встретил одноклассницу, поболтали, и с его стороны нет интереса к ней. Прошло много лет, и как-то интуитивно подумала, снова начала читать переписки,..и каждый раз их находила. Каждый раз, когда дома, что-то негладко (один раз повздорили немного, один раз приболела и извините 2 недели нельзя было сексом заниматься- у него больше 3-х дней без секса даже сердитость агрессивность бывает). Даже не хочу думать, как после рождения ребенка первый месяц он справлялся., Повспоминав и когда все хорошо, флирт мелкий в виде комплимента, но каждый раз есть. В переписках чаще откровенный флирт (девушки разные) и какие-то платонические чувства в это раз, что еще хуже физической измены.По мне так целеноправленное знакомство с перепиской предательство, Чувствую, что нет нашего "Мы". Одно дело разовая физическая связь, и ощущение духовной близости с мужем, обидно, но понять нужно. Можно и вместе посмеяться над подкатыванием девушек к нему, но чтобы он, той с которой переписывается не говорил, о проблемах с женой., как буд-то есть их "мы", а мне никто не сказал, что я лишняя. Читать чужие телефоны нельзя, но и логично что флирт не должен быть систематичным, если человек себя позицианирует не ловеласам по жизни. На переписки муж отнекивался, когда замучила вопросами отвечает, что он общительный человек просто и любит меня,а однажды сказал в объяснении, что не успел удалить смс-ку !!! и это ничего не значит. Доверять я этому человеку не могу, потому, что каждая "совпадение-с его слов" это подтверждает(. Может он врет просто по привычке, а не из-за серьезности ситуации. Понимаю что отношения строятся на взаимоуважении и доверии, его можно восстановить??. Есть ли смысл бороться за отношения с мелким враньем? Да и состояние у меня униженное и оскорбленное слишком, чтобы понять мужа и даже отстаивать, например сейчас девушка больше инициативу откровенную проявляет. Или может эти флирты, как с подружками переписки и ничего не значат (у него две сестры, с детства с девчонками), а может, есть и измены ежедневные, просто скрывает. Не рыться не искать, это легко со стороны говорить и логично хоть иногда не находить компромат! Принять это не могу, да и мои переживания откровенные значит его не волнуют, если боится объясниться даже когда о разводе речь. Самое интересное, что у нас и секс неско раз в неделю и кинопросмотры, общие хобби постоянно! В общем, убеждена, что связи на стороне постоянны и физические измены похоже есть. Если бы вы его знали, с ним это неожиданно. У меня до брака были мужчины и мужья подруг, сотрудниц перед глазами. В принципе, он однолюб, порядочный и слишком правильный. Его друзья над этим всегда прикалывались. Отне го не ожидала( Что делать?По моему если не может правду сказать без вариантов. Я собственница.. И как найти решимости одной ребенка воспитывать дальше. Моей зарплаты на жизнь двоих пока не хватает, может стимул ускориться появиться?

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно верно, на мой взгляд, описали то, что происходит с вашим мужем. Похоже сейчас в вашей семье воспроизведена та же система, что была у мужа в детстве. Цепочка такая: давление извне - сопротивление - реакция в виде молчания и ухода. Ухода в общение с другими людьми (женщинами), с которыми он это давление не испытывает. Это не измена как таковая, на мой взгляд. Это - способ, которым душа обходится с внутренним конфликтом: как выдержать давление, не разрушив отношения с любимыми и не разорвав значимые отношения. Это первое.

Как это стало возможным? На мой взгляд, за 6 лет совместной жизни ваше "мы" не пропало. Оно напротив стало так сильно, что "я" каждого стало тесно, произошло достаточно сильное слияние личностей и душ, размывшее границы каждого. Я могу предположить, что вас такое сильное "мы" устраивает куда больше, чем вашего мужа. У него включился механизм выхода из этого слияния и восстановления границ своего "я". И опять-таки, общение вашего мужа с другими людьми (женщинами) стало способом восполнения идентичности, выделению и фокусировке "я". И я считаю это тоже вполне естественным способом вашего мужа восстановить свои внутренние границы. Это второе.

Теперь о вас. На мой взгляд, с момента, когда ваш муж стал усиливать свое "я", вы стали ощущать появление пустоты и отдаления. Это ощущение автоматически вызвало вполне понятное желание вернуть сближение, притянуть его к себе. Это проявилось в контроле, дотошном администрировании домашних дел, "пилении" (это тоже своеобразная форма контакта, особенно когда человек молчит). И это тоже вполне понятная (хоть и не самая продуктивная) реакция души. Это третье.

Пытаясь восстановить отношения, вы делали много самораскрытий, "вываливая" свои переживания и мысли, самые сокровенные, в надежде получить аналогичное взамен (что кстати тоже способ усиления "мы" в отношениях), что восполнило бы силы души. Когда вы не получали желаемое, душа теряла энергию, вы огорчались, чем усиливали подозрительность, продолжали расспрашивать, чем усиливали давление на мужа - ну и дальше по кругу. Это четыре.

Все четыре механизма, которые я описала - это то, что происходит сейчас. На мой взгляд, именно они - первоисточник всего того, что произошло потом с смс-ками, мыслями об измене, выяснениями отношений и мыслями о разрыве.

Я вам предлагаю кардинально пересмотреть свое видение ситуации. Отнеситесь к этому кризису отношений как к возможности вывести их на качественно иной уровень. Я не вижу достаточных причин для развода, на мой взгляд, не все возможности спасти брак еще исчерпаны. Качественно иной уровень отношений - когда каждый является самодостаточной личностью, со своими интересами (не исключающими общие), своим временем для себя, общения со своим кругом (не общим). Я не говорю о том, что нужно противопоставлять себя и отношения с мужем - нет. Но ваше "я" должно быть самодостаточным и не так зависимым от "мы". Прекратите выяснять, докапываться, выпытывать, контролировать. Я думаю если вы поработаете над своей личностью, самодостаточностью, своими интересами, ваше внутреннее напряжение спадет, а внимание будет концентрироваться не на проблемах, а на возможностях. Даже физического времени на контроль и давление у вас должно стать меньше, если вы его перенаправите на другие (не совместные) действия.

Начните с себя. Займитесь собой, уделяйте время личным интересам, телу, душе, всем тем, что приносит вам радость. Мысли о более высокооплачиваемой работе - тоже в копилку усиления "я". Получая удовольствие и кайф от жизни, я уверена, вы вернете легкость и радость в отношения с мужем. И тогда ему уже не надо будет никого другого. А вы сами обретете новые смыслы в жизни, она станет для вас более многогранной.

Искренне желаю вам успехов!

Берегите себя! С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань