Хочу, чтобы бывший муж оставил в покое

Нелли 13.04.2015

Добрый день! Мне 33 года, воспитываю дочку 8 лет. С мужем развелись 2 месяца назад.Виноваты оба конечно. Я слишком сильно "ушла" в семью, материнство мне безумно нравилось и муж долго уговаривал рожать, обещал вместе будем растить ребенка. Но после рождения он понял, что ему не интересно гулять с ребенком, ходить в кино на мультики и т.д. Мне не хватало его внимания,я требовала, плакала, просила. Он говорил, что не даю ему свободы.Мы виделись только в воскресенье - и то он уходил "по делам", чтобы не гулять с нами или на рыбалку или в командировку. Поняла, что он не любил меня, не было у нас душевной близости, со мной он тоже особо не хотел время проводить. Вобщем свои ошибки поняла, смирилась, что семью не вернешь и насильно мил не будешь.Почти год жила одна с ребенком перед разводом. Он и разводиться не желал и возвращаться не желал, но мучил меня своими "качелями": давал надежду на примирение словами, поступками,с дочей стал время проводить, звонил ей часто.Я верила, а он исчезал на какое-то время и забывал снова о ребенке, не сдерживал свои обещания. Так случалось множество раз. Сейчас я понимаю, что он чувствовал , что я еще жду его и пользовался этим. В итоге я не выдержала и подала сама на развод, в суде он согласился. Нас развели. Снова начал ухаживать за нами: звонки, свидания с дочерью. Я даже после развода продолжала надеяться на воссоединение, хотела начать все заново, думала и он повзрослел уже, хотя глубоко внутри не давало покоя чувство, что нет у него любви к нам, это все не искренне.И если появится у него женщина, он забудет о нас окончательно. А пока нет никого - он держит меня в запасе.И все же надеялась...Но после очередных его обещаний и бездействий, к тому же он контролирует мою жизнь, спрашивая у дочери где я бываю, кто мне звонит и т.д. Я и по-хорошему просил отстать от меня и грубила. Все без толку. Уже приняла решение не общаться с ним никак, порой отключаю все телефоны, чтобы хоть отдохнуть от его звонков. Не отстает от меня все равно!!! Я уже не прошу у него ничего: ни денег, ни свиданий с дочкой, ни ответственности, поняла, что от него бессмысленно требовать и ждать. И говорю ему, что он свободен, не надо мне ничего, обещания его деньги дать или сводить дочку уже надоели!!Он все это делает, чтобы в глазах моих родственников казаться чистым и невиновным. Даже звонит дочке на мобильный,когда мы у родителей бываем! Я поняла его поведение и меня тошнит от этого!Когда мы наедине он высокомерен со мной, порой унижает грубыми словами, когда с моими роственниками - мил так, голос как у овечки нежный и благородный.Больше не хочу этого терпеть! Все, что я хочу - это спокойно жить и забыть его лицо и голос. Уже не желаю как раньше налаживать с ним ради ребенка дружеское общение. Наоборот, как не стыдно мне это говорить, но хочу, чтобы он забыл дочку и перестал вообще звонить. Нет в нем искренности.Как мне поступать, чтобы он отстал? В другой город уехать пока нет возможности, но в планах моих есть, чтобы никогда не сталкиваться с ним.Жаловаться своим родителям уже не хочу, они и так намучились из-за меня. Хочу сама разрешить ситуацию. Но не знаю как...

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Нелли!

Пока Вы сами не перестанете надеяться на возможность воссоединения, не перестанете просить его что-то делать для Вашего спокойствия, а начнете совершать те действия, которые Вам нужны и хотите, Вы не начнете жить спокойно и самостоятельно.

Вы не обязаны подчиняться его правилам и удобству. Не отключайте телефон - это проявление слабости, которым он и пользуется. Умейте всегда сказать "нет", когда его действия Вас не устраивают. Учитесь выстраивать свои собственные границы!

Не отождествляйте себя и дочку, Вы часто пишите "мы", "нас любит-не любит", ведь чувства Вашего б.мужа к Вам и к дочке различаются! И это вполне естественно, они не могут быть идентичными.

пусть он что хочет спрашивает у дочки - где Вы и с кем бываете... Это его право задавать вопросы. А Ваше право - жить той жизнью, которой Вы хотите и ни в чем перед ним не отчитываться.

Переезжать Вам смысла нет. Вам необходимо научиться жить самостоятельно без оглядки на мнение мужа, выстраивать свою жизнь по своим собственным правилам. Если Ваш муж нарушает Ваши конституционные и гражданские Права, для этого есть компетентные органы. Главное Вам, не бояться, вести себя свободно и достойно.

Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Нелли! В вашем письме я услышала много обиды, страхов и ожиданий.  Чувствуется,  что чувства ваши не остыли и по сути,  я предполагаю,  что мужа вы любите,  просто ваша гордость и смешанные чувства не дают вам быть искренней.  Да и муж вас любит,  унижает только наедине,  а при родственниках мил и нежен. Что то у вас  друг к другу одни претензии и ожидания.  Я предлагаю прийти в кабинет к психологу,  возможно вдвоем  или индивидуально и разобраться,  чего вы хотите друг от друга и как строить отношения дальше.

Понимания вам и внимания! О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте!

Думаю, что у Вас есть еще шанс наладить отношения и сохранить семью при условии, что Вы сами будете меняться и менять свое отношение к мужу.

Ведь мало понять, что была неправа, важно еще и что-то поменять.

Семья нужна в первую очередь детям и создается для них.

Вы своими руками рушите домик своей дочери.

А между тем, чем старше она будет становиться, тем больше ей будет нужен отец.

И очень важно, чтобы у нее было доброе мнение о нем и хорошие отношения с отцом. Иначе ей будет трудно строить свою личную жизнь. подумайте об этом.

Могу быть Вам полезной в качестве консультанта.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нелли! Если внутри вы сами хотите отдалится от вашего мужа, попробуйте просить постоянно деньги и внимание. Тогда он сам отстанет. Если же наоборот начнет все делать, возможно у вас будет шанс на примирение.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы