Как сказать родителям, чтобы оставили в покое?

Даша 07.03.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Даша и мне почти 18 лет.В этом году я сдаю экзамены и куда-нибудь уже поступаю...

О, даже не знаю, с чего начать.

Во-первых, я наконец поняла, что меня больше не устраивает каждый раз выпрашиваться выйти на улицу, чтобы выйти будь то на пол часа или на весь день.Это вроде не так страшно, но этот гнет закрытой клетки, финансовой зависимости давно меня терзает.

Совсем недавно, когда я нашла способ зарабатывать немного денег, уехала впервые без предупреждения матери.Она не разговаривала со мной.После недельной обиды, постоянных стычек и мелких проявлений агрессии, она наконец сорвалась, побила меня и сказала, что, соттвественно, никуда я не пойду без ее разрешения.Ее ранит мое поведение, то, что мне плевать на семейные дела.И она ведь права.В будущем я не собираюсь заводить семью и к ныне окружающим людям не очень-то хорошо отношусь.Едиснтвенное, что поддерживает во мне какое-то чувство - привязанность, привычка и уклад, вроде "семью нужно любить".

А моя ближайшая мечта- избавиться от нее.Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое.Это ужасно звучит, не спорю, но это правда.К чему обманывать себя и других?

Вторая проблема, конечно же, поступление.Я очень хочу получить музыкальное образование и долго шла к этому.Мои планы часто менялись, но когда я нашла себя в театре, то в итоге поняла, чего хочу на самом деле.Поняла, что глупо было полагаться на то, что я смогла бы работать не в области искусства и творчества.

Родители же пришли в ужас от моего решения.Я понимаю, они не верят мне из-за моей непостоянности.Они сказали, что раз у меня не хватает ума, то они выбирут мне профессию сами.Мне порой кажется, они совсем меня не знают...не понимают, что я не смогу приходить в одно и то же место и делать одно и то же.

Они обвиняют меня за мое ребячливое поведение и потому не доверяют мне мою жизнь.Но, черт возьми, разве это важно?Имею в виду, зачем человеку обязательно нужно взрослеть и становиться безэмоциональным?Они, как мне кажется, путают понятия "здравое мышление" и "зависимость от общественного мнения".

Я стараюсь их понять и посочувствовать им...Но уступать я им не в чем не буду.Это ведь моя жизнь.

Как с ними справляться - не знаю...из дома убегать что ли?

Или просто уехать учиться без всяких разрешений...помогите пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Даша.
Родители и другие люди вокруг нас - это наши внешние ресурсы. У них можно спросить совет, получить моральную или материальную поддержку, да и просто поговорить - не быть в одиночестве.
Отказываться от своих ресурсов глупо и умные взрослые люди всеми силами стремятся иметь как можно больше ресурсов для счастливой жизни.
То, что Вы испытываете сложности в общении с близкими, тревожный факт. А, как Вы будете общаться с другими людьми? Ведь смысл коммуникации заключается в том, что и как понял собеседник, а не в том что Вы хотели сказать. Вероятно Вам следует книжки почитать по правилам общения и потренироваться. Повысить свою эффективность.
Если Вы выбрали профессию, то надо обосновывать родителям свой выбор. Не на уровне: "Я хочу", "Я так решила", а на уровне фактов, доказательств своей правоты. Вы профессиональную психодиагностику проходили? Выбор профессии важная часть в жизни.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск