Как не ссориться с мужем?

Нина 12.04.2015

Здравствуйте,после очередной ссоры с мужем решила обратиться за помощью к Вам-специалистам, по таким вопросам. Я уже устала бороться за уважение к себе. Мне 28лет, мужу 32. У нас есть ребенок- 8лет. Как только я начинаю от них что то требовать(убрать за собой, сделать так, как обещали ранее(дом дела, уроки- у ребенка)),в мой адрес со стороны мужа летят оскорбления и не наилучшие пожелания, а последнее время даже угрозы. Я понимаю, что сын полностью копирует отца, тоже начинает возмущаться, нервничать, и т.п Конечно, в такой ситуации сложно сдержать себя и мне, очень редко удается промолчать ,но и это не решает проблему- все равно приходится либо переделывать за ними, либо делать вообще самой. Я не работаю- так сложилось по обстоятельствам сначала, да и пока выйти не могу.Изначально было так ,что я многое делала за них- пока ребенок был маленький, муж строил карьеру, и я все взяла на себя- дом, ребенка, все проблемы что касались их. А теперь не могу больше так, как скинуть со своей шеи этот груз, как объяснить без конфликтов, что мне тяжело??? Помогите советом!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

Я уже устала бороться за уважение к себе.

ЗА уважение НЕВОЗМОЖНО БОРОТЬСЯ!!! ИЛИ он ЕСТЬ со стороны МУЖЧИНЫ ИЛИ ЕГО ПРОСТО НЕТ и уже НЕ БУДЕТ!!! Вы и так это видите, что сколько бы Вы ни боролись за то, чтобы муж стал Вас уважать, ВЫ НИЧЕГО кроме оскорблений, унижений НЕ ПОЛУЧИТЕ! и БОЛЕЕ ТОГО - ВЫ САМИ, видя, что муж таков, обрекаете и сына на жизнь в семье БЕЗ уважения!

Как только я начинаю от них что то требовать(убрать за собой, сделать так, как обещали ранее(дом дела, уроки- у ребенка)),в мой адрес со стороны мужа летят оскорбления и не наилучшие пожелания, а последнее время даже угрозы.

и за какое уважение тут можно бороться??? ТУТ НАДО БОРОТЬСЯ ЗА СЕБЯ И СЫНА! нужно НЕ ОТ МУЖА ждать уважения, а научиться уважать саму себя! ПОНЯТЬ, что МУЖ УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО унижать Вас, угрожать!!! задумайтесь! ЭТО - насилие!!!

Я понимаю, что сын полностью копирует отца, тоже начинает возмущаться, нервничать, и т.п

и это понимание НЕ СПАСАЕТ НИ ВАС, НИ СЫНА!!! НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ!!!! если Вы хотите, чтобы сын научился ВАС уважать и ПОНЯЛ, что ТАКОЕ отношение к женщине НЕ ПРИЕМЛЕМО - то СПАСАЙТЕ СЕБЯ И СЫНА ОТ этого насилия!!!

Изначально было так ,что я многое делала за них- пока ребенок был маленький, муж строил карьеру, и я все взяла на себя- дом, ребенка, все проблемы что касались их. А теперь не могу больше так, как скинуть со своей шеи этот груз,

Выход ОДИН - как всё навешали на себя, ТАК придется и сбрасывать - мужу конечно это не порнавится, да и сыну, НО или дальше продолжать и жить в надежде на то, что вдруг появится уважение к Вам ИЛИ СПАСТИ СЕБЯ! ВЫ ещё в ответе И ЗА СЫНА!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва