Взаимотношения ребенка в коллективе

Екатерина 29.03.2011

Добрый день! У моей дочки (5лет) проблемы в садике в общении со сверстниками. Как говорит воспитательница, она у меня "маленький диктатор", ее ребята боятся и не хотят с ней играть...дома такое качество не проявляется совсем.

Например, ситуация(наблюдала сама): Настя (это моя дочь) говорит подружке в садике:

- Ирина, давай играть, я буду принцесса, а ты будешь моя лошадь.

- Нет, я так играть не буду, - отвечает Ира.

-Тогда, иди отсюда, я с тобой вообще играть не буду.

Причем говорится это все в повелительном тоне. После этого я поговорила с воспитательницей, на что она мне и говорит, что у Насти проблемы в общении с ребятами, что она только командует, а играть с ними в их игры не хочет.

Дома стали часто возникать разговоры со стороны дочки, почему с ней ребята не играют, пыталась объяснить сама, сдвигов никаких. Считаю нужна помощь психолога.

Что вы посоветуете?

Екатерина, добый день!

В этой ситуации есть несколько аспектов.

Первый - дочке действительно не хватает навыков общения.И такие навыки формируются медленно. Ребенку требуется время, чтобы "отложить" старые привычки и взять новые. Такие навыки отлично формируются на детских тренинговых годовых программах. И у вас есть время, чтобы помочь ей этот вопрос порешать лучше до школы. Можно ребенку работать индивидуально, но обязательно в песочнице (детская песочная терапия). Бывает и такое, что прежде чем пойти на тренинг я рекомендую "отыграть" некоторое напряжение в песочнице.

Второй аспект. То, что делает сейчас ваша дочь - есть некое отражение того, что происходит в ее внутреннем мире. А ее мир - отражение мира значимых взрослых. Мамы, папы, дедушек, бабушек.

Кто у вас такой категоричный в семье

В любом случае, могу ответить более конкретно только лишь увидев ребенка.

Если есть возможность, обратитесь за индивидуальной консультацией. Если нет, то просто попросите ее придумать сказку о дружбе в волшебной стране, нарисовать ее героев. Вы сможете ответить, как происходит общение, кого обижают и почему.

Удачи!Удачи вам!