Ребенок не хочет общаться в коллективе

катя 08.02.2013

Моему сыну 5 лет,ходим в садик, всю дошкольную программу мы знаем очень хорошо.Но увы, не можем нормально общаться со своими сверстниками, когда собирается больше 5 человек начинается просто ужас, ребенок становится неуправляемый, гиперактивный,все воспитатели жалуются.разговаривать мы можем, но не хотим.Разговаривает как будто по мультфильму, на вопросы не отвечает.захочешь поговорить не отвечает.Что делать не знаем. А вообще очень ласковый ребенок,любит когда все внимание к нему. Все советуют отдать в индивидуальную группу.но мы же хотим чтоб он с детьми общался что делать???всю жизнь же он не будет один, пойдет в школу там же больше 20 чел в классе.пОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ИДЕТ НА КОНТАКТ НИ С КЕМ.

Катя, здравствуйте

По вашему письму я поняла, насколько вы и сын близки друг с другом. Говоря о нем, о мальчике 5-ти лет, вы пишите "мы". Это очень хорошо, что есть такой уровень понимания, однако, для мальчика такого возраста было бы важно, если бы вы, Катя, и папа, если он есть, помогли бы мальчику отделиться от вас.

Почему я поднимаю вопрос отделения? - Потому что он напрямую связан с тем, что вас беспокоит в ребенке. Вы пишите о неуправляемости, о нежелании разговаривать.

Думаю, говорить вашему сыну нет потребности, потому что вы его понимаете с полуслова. Это хорошо, но опять же: всему должна быть мера. Обычно местоимение "мы" употребляют мамы младенцев, малышей, когда детки малы и нуждаются в бессловесном понимании, принятии. Всем управляют родители, со всем они справляются. Я не знаю полную картину семьи и отношений, ваше письмо единственное, из чего я могу строить предположения.

Поэтому мое предположение - ваш сын и вы нуждаетесь в "разделении", в прояснении. так сказать, границ (психологических). Кажется, ему тяжело себя сдерживать, тяжело себя контролировать, потому что эту функцию до сих пор несете вы. Поэтому эффективная работа по оказанию помощи вашему сыну должна будет строиться и на работе с вами, родителями.

Удачи вам!