Что делать, когда сестра мужа тебя ненавидит?

Жанар 09.04.2015

Здравствуйте! Прошу помощи в моей ситуации. Мне 23 года. Месяц назад я вышла замуж. Живу вместе с родителями супруга. Вместе с нами живет и его сестренка с мужем и двумя малолетними детьми. Сама я работаю в компании, с 8 утра до 8 вечера, юристом, работа очень серьезная. Не так давно свекровь уехала к родным,и все домашние дела остались на плечах у его сестренки, которая находится на декретном по уходу за ребенком. По мере своих возможностей, как невестка, домашние дела я выполняю. Особенно по выходным (суббота и воскресенье, т.к. в остальные дни времени хватает лишь на приготовление обеда на следующий день. В недавних пор сестра настроена против меня. Жалуется моему мужу на меня, то я не готовлю, плохо мою посуду (из-за одного "не правильного мытья посуды" она начала жаловаться). Муж встал на мою сторону. Объясняя тем что я весь день на работе, и если что делаю по выходным. Так теперь они до такой степени поругались что даже едят отдельно, не разговаривают. И мало того мне она ничего не говорила до этого, и со мной тоже не общается. На мой взгляд она очень глупо поступает. нам с ней можно было бы просто пообщаться и договориться. Тем более свекровь еще не приехала, а тут, сестренка скандал закатила (опозорила свою мать. Я то молчу, все таки как новый человек в семье. К тому же племянница не дает МНЕ покоя. Как я не приду с работы бежит ко мне. Рвется спать вместе со мной. Я ее в нашу постель не пускаю, и объясняю это мужу. В общем на такое стечение обстоятельсв я не расчитывала и не знаю что и делать дальше!!!???

Жанар, здравствуйте!

Вы всего один месяц в браке, но получили уже свой опыт впечатлений... Он вполне ожидаем. В доме, когда более одной хозяйки, сложно выработать благоприятный для всех стиль отношений.

Всегда кто-нибудь чем-то будет недоволен. В связи с этим, не идите на провокацию конфликтов и вместе с мужем ищите пути для их минимизирования... Как понятно из письма, при Вашей свекрови было все спокойнее.

Жизнь состоит из этапов. Какое-то время вы еще будете жить вместе, но постепенно каждая молодая семья обязательно найдет пути для обретения своей автономии.

Рекомендую Вам вместе с мужем обратиться за консультацией, в ходе которой можно будет продумать о том, какую тактику выстраивать вам обоим в отношении родственников ( в частности, его сестренки).

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанар

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

Живу вместе с родителями супруга. Вместе с нами живет и его сестренка с мужем и двумя малолетними детьми.

Вам 23 года и вы замужем, при этом вы живете с родными мужа в одной квартире,и при этом, вы с 8 утра до 20.00 вечера на работе. У меня к вам вопрос- вы действительно не предполагали, что соглашаясь на то, что будете жить с мужем  со всеми его близкими родтственниками у вас не возникнут никакх разногласий по поводу ведения хозяйства? Обычно проблемы возникают даже между двумя женщинами на кухне -снохой и свекровью. Может стоило хорошо подумать,прежде чем идти на такие условия , или ,если не было возможности другой, сразу распределить все обязанности между всеми членами семьи-открыто и согласованно,чтобы избежать недоразумений,которые у вас появились.

Не так давно свекровь уехала к родным,и все домашние дела остались на плечах у его сестренки, которая находится на декретном по уходу за ребенком

У меня опять к вам вопрос- получается, что вся домашняя работа полностью велась одним человеком -вашей свекровью? В те пять рабочих дней,когда вы с утра до вечера на работе , вы практически не принимаете участие в ведении хозяйства? Объясняете это своей загруженностью на работе. А как вы справлялись бы со всем этим,если бы жили с мужем отдельно и некому было бы вам приготовить обед и ужин? При всей своей загруженности ,вы же вышли замуж,а значит понимали, что у  вас появятся дополнительные какие то обязанности как у жены, как у снохи, не так ли?

На мой взгляд она очень глупо поступает. нам с ней можно было бы просто пообщаться и договориться

Что мешает вам самой предложить Договориться по всем пунктам,касаемо ведения домашнего хозяйства? Сестренка сидит целый день дома, не работает как вы с утра до вечера, но... у нее есть дети,которые требуют к себе много внимания и эта работа ни чем не менее хлопотна,чем работать в организации. Возможно ей неприятно то, что весь дом на ней, и при этом, там проживают еще и другие члены семьи, которые в течении 5 ти рабочих дней не принимают никакого участия. Сестренка видимо воспитана в мусульманских традициях и  поэтому решила свое недовольство сказать брату ,а не вам лично. Вы зная о том, что ее что то не утсраивает, продолжаете тоже молчать, хотя самым лучшим вариантом решения конфликта было бы откровенное обсуждение ваших дальнейших действий по достижению компромиса.

а тут, сестренка скандал закатила (опозорила свою мать. Я то молчу, все таки как новый человек в семье.

Во первых, что вы называете скандалом- она на вас кричала, она вас оскорбила как то? Если я вас правильно поняла, она пожаловалась на вас своему брату,а он передал ее слова вам? Каким образом это может считаться скандалом и тем более позором для ее мамы-ваше свекрови? Во вторых, ваше ошибочное убеждение,в том, что вы,как новый человек в их семье, Должны молчать, несмотря на зреющий конфликт, наоборот усугубляет обстановку в  доме  и точно может привести  к накалу страстей и эмоций ,которые могут вылится в большую ссору между вами.

Когда  на одной территории проживают несколько членов семьи и из них трое женщин и еще есть и маленкье дети, то нужно воспринимать Реальность,в которой вы находитесь, и точно обозначать свои  чужие границы. Согласившись на совместное проживание с родными мужа, и при этом ,говорить о своем недовольстве детьми сестры, которые бегут к вам навстречу, просто наивно с вашей стороны.Это же дети, они не могут понимать,что вы пришли уставшая с работы. Многое не нравится - поведение сестры мужа, ее дети, то стоит подумать об отдельном проживании и все. Вы же хотите совместить несовместимое - и чтобы иметь звание хорошей снохи ,которая живет со свекровью, но при этом, чтобы  все были вами довольны, несмотря на то, что их тоже может что то не устраивать с вашим приходом в их семью. Может уже пришло время свои упущения  исправить и начать переговоры с точными определениями участия каждого из вас в ведении общего хозяйства. И сделать это не из позиции "Я работаю с утра до позднего вечера",а с позиции на Равных, так как это вы с мужем решили пожениться ,а не его сестра заставила вас при такой нагрузке на работе выходить замуж. Надеюсь вы увидите сейчас ситуацию более реалистичнее ,чем раньше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны