Не люблю себя

Анна 28.03.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я не уверена, что вы ответите на мое письмо, ведь мне всего 14. Моя проблема в том, что я не люблю себя. Но не целиком. То есть мой внутренний мир меня устраивает, я сама могу контролировать свое развитие(умственное, культурное..)Я НЕНАВИЖУ свою внешность с головы до пят. Я очень некрасивая. У меня кривые зубы, прыщи по всему лицу, я толстая (рост 164, вес 56-57 кг), ношу очки. Я не могу полюбить себя. Я пробовала измениться: попробовала осветлить волосы, сделать шикарный маникюр, купить красивую одежду..но не помогает. Я занимаюсь спортом: плаванием, катаюсь на коньках и роликах, летом играю в бадминтон, вообщем веду достаточно активный образ жизни.

Знаете, я вообще то в школе учусь на отлично, поэтому в последнее время я стала всё чаще задумываться о том, что проще было бы выбрать просто роль ботаника : некрасивого заучки. Но от этой мысли мне становится еще больше жаль себя.

Большое вам спасибо, если ответите на данное письмо. С уважением, Анна.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

В вашем возрасте все девочки и мальчики относятся к себе порой как к чужому человеку. Вы же знаете сказку про гадкого утенка? Вспомните чем она закончилась?)) Изменение в девочке-подростке это закономерность природы. Подождите чуть чуть, все будет хорошо. Любить себя...хм, примите себя такой какая вы есть и только потом что-то меняйте во внешности. Кожу можно лечить, много специалистов есть в салонах. Зубы...брикеты есть. Продолжайте быть активной в жизни, это двигает вперед. У вас все получится и все самое лучшее впереди. Будет трудно, пишите в личку. С Уважением Олеся.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Главное, что Вас устраивает Ваш внутренний мир. Ведь внешнее, отражение внутреннего. Вы пробовали осветлить волосы, сделать шикарный маникют и подобрать шикарную одежду, и себе в этом не понравились. Возможно, это не те средства, которые подходят 14 летней девушке. Это средства для уже начавшей увядать красотки. Вы занимаетесь спортом, двигаетесь. Надеюсь, что это Вам доставляет удовольствие. И в это время, уж поверьте мне, Вы красивы. Просто Вы не заглядываете в зеркало в это время. Прыщи портят настроение всем девушкам, даже тем, кто считает себя красивой. Это возрастное явление. С ними можно справиться, ухаживая за своей кожей, соблюдая некоторую диету, обратившись даже в крайнем случае к врачу. Не надо пытаться стать идеальной красавицей, тогда не будет так больно на себя смотреть в зеркало. Для жизни не нужна идеальная красота, вполне достаточно обычной внешности. Засверкать ее заставить может только внутренний огонь, а Вы сами его гасите, не веря в себя.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, да, вероятно, Вы ничуть не лукавите, когда пишете про нелюбовь к себе... Еще не начав излагать ситуацию, Вы уже не уверены, что Вам ответят, хотя, как Вы видите на сайте, отвечают всем обратившимся.

Вы маму с папой любите? Вы чувствует, что на них можете опереться? На кого из родителй Вы больше похожи? Неприятие себя - это непрятие своих родителей, оттуда идет Ваше самоощущение.  Несколько высокомерное,  нарушающее порядок в семье (иерархию) заявление про "я сама могу контролировать свое развитие"... Вы ребенок и не берите на себя функцию "самовоспитания" и делания себя. Отсюда и Ваш возможный "перевес" - чтобы быть значительной и держать удар от "сложной" жизни, как Вы её воспринимаете - важно быть прочной!

Вы "пробовала измениться"  внешне - не помогло! Естественно, ведь важно наладить свое внутреннее состояние, а не внешность. А это - к психологу очно, если Вы уже наметили направления - написали на психологический сайт.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! а кто сказал, что ботаник может быть только некрасивым заучкой??7 откуда такие ярлыки? для Вашего возраста такое состояние нормально - сейчас идет переходный период Вы формируете представление о самой себе - сначала Вы получали информацию о себе из вне (от окружающих), теперь Вы трансформируете полученную информацию во внутрь - и нынешнее состояние говорит о том, что Вы НЕ можете принять себя, отвергаете саму себя, свои части, свои стороны!!! к чему это приведет - к тому, что Вы рискуете повязнуть в стремлении изменить себя, сделав похожей на кого-либо - почему? потому, что НЕ видите саму себя! У Вас есть Вы сами и именно себя нужно любить и уважать - и только тогда, когда Вы примите саму себя, будете себя любить, все свои стороны и части,  а не  убегать от себя только тогда и окружающие будут относиться к Вам подобным образом - ведь сейчас идет обратный процесс - к Вам будут относиться так, как Вы сами будете это показывать!!!! что делать? узнавать себя, свои стороны, интересы, посмотреть на себя в зеркало и сказать себе "Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ" и принимаю себя- свои волосы - они мне нравятся - опишите их, ищите в себе то, что отделяет Вас от других - это все Вы!!! и НЕТ никого лучше Вас!!!!