Я очень не люблю себя

Настя 02.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 18 лет.Я очень не люблю себя,и в некоторых случаях то,что меня окружает.Мне не комфортно жить,в том городе где я живу.Скорее хочется уехать,сменить обстановку,поменять людей которые меня окружают.И я стала не понимать себя,чего я хочу,что мне нужно.Я всего боюсь,очень не уверенна в себе,считаю что все во круг на много лучше меня.Что мне с этим делать?

Голощапов Андрей Викторович

Да, и еще, обязательно почитайте книгу "Турбо-Суслик" Леушкина. Она вам очень понравится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Настя, добрый день!

Настя

.Мне не комфортно жить,в том городе где я живу.

Поверьте, куда бы Вы не уезжали и как бы не меняли место проживание, везде Вы буду с собой, а если есть неудовлетворенность , нелюбовь к себе, то только смена вида жительства навряд ли изменит ситуацию.

Настя

поменять людей которые меня окружают.

 Настя, это вам под силу, но изменения окружения начинаются с себя. Меняемся мы, меняются и те люди, которые нас окружают.

Суть Вашей сложности заключается в принятии себя! В изменение отношения к себе сомой. у нас у каждого есть свои сильные стороны и не очень, наша задача опираться на сильные стороны и развивать в себе то, что нам необходимо. Но возможно это после того, как Вы примите себя такой, какая есть и начнёте путь по дороге любви к себе!

Начните хвалить себя! Даже за незначительный успех, даже за каждодневную победу.

Начните замечать свои удивительные стороны личности!

Начните изучать себя! Радуясь каждому открытию!

Научитесь прислушиваться к себе, чтобы понимать, чего истинно Вы хотите!

Настя, я верю, что у вас всё получится! Если потребуется поддержка и помощь, обращайтесь! Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Настя, "если тебе нужна рука помощи, то ищи её на конце собственной руки"...

Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.

В общих чертах, самостоятельная работа может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуй, Настя! Когда нас не устраивает все вокруг и есть желание ВСЕ поменять, это важный СИГНАЛ о необходимости ВНУТРЕННИХ изменений.

Без любви к самой СЕБЕ трудно быть довольной. Именно с самим собой мы проводим 24 часа в сутки, поэтому лучше любить такого "близкого" нам человека.

Работа над собой не бывает легкой и быстрой, изменения требует решимости и времени. Работа с психологом будет отличным стратом.

Для Вас - вдохновляющее видео - ЗДЕСЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар