Начала зацикливаться на своём дыхании

Аля 08.04.2015

Здравствуйте. Начала зацикливаться на своём дыхании.Боюсь задохнуться. Эта мысль мучает постоянно. Как только начинаю обращать внимание на своё дыхание, мне становиться плохо: ощущение нехватки воздуха, как будто не могу вздохнуть полной грудью, ощущается дискомфорт в груди. Подскажите, как избавиться от этой мысли, я не умру?

Аля, многие техники саморегуляции основаны на концентрировании внимания на своём дыхании. Возможно, Вы "впадаете" в состоянии саморегуляции неосознанно, борясь с затянувшимся стрессом, с тревожностью. Если это так - работайте со своим стрессом, на устранение его причины. Или ищите причину повышенной тревожности.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Аля, на дыхании как раз концентрироваться не надо. Это путь в никуда. Если Вы не страдаете хроническими заболеваниями, то пора заняться душевным здоровьем, чем скорее, тем лучше. Курс профессиональной психокоррекции решит эти проблемы. А пока задумайтесь, что же мешает Вам дышать сегодня в вашей жизни полной грудью. И какие чувства Вас обуревают. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Аля

Подскажите, как избавиться от этой мысли, я не умру?

- Не умрете!

Избавиться от этого можно, но вам стоит обратиться к психологу очно или по скайпу.

Тревожное состояние, которое у вас возникает, отражается на работе мышц, ответственных за свободное дыхание.

Имеет смысл поискать причины этого состояния вместе с психологом.

Не затягивайте обращение!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти