Устала от всего, что происходит в жизни

София 08.04.2015

Мне 24 года. Сейчас учусь в ВУЗе на 3-м курсе. Нигде не работаю. По сути, живу за счет того, что мне дает мама, которая работает в бюджетной сфере.

Проблема в том, что когда поступала в ВУЗ, то очень хотела учиться по выбранной мной специальности. Учиться то я до сих пор хочу, но вот ездить в универ на пары - нет. Меня раздражает и утомляет как морально, так и физически то, что нужно каждое утро ни свет, ни заря просыпаться и ехать туда, мне не нравится, что я ОБЯЗАНА отсиживать пары. Преподаватели в большинстве своем или совсем не разбираются в предмете, или если и разбираются, то обязательно пытаются перекроить твое сознание и мировоззрение под себя, не принимая никакой иной точки зрения на обсуждаемые темы или моменты.

Самым лучшим выходом было бы уйти на заочку, но не хочется терять бюджетное место, да и денег на нее нет совсем никаких. Везде, где пыталась устроится на работу, чтобы иметь возможность обеспечивать себя и учиться заочно, требовали корочку о высшем образовании, а там, где она не нужна, мне не позволяет работать физическое здоровье (Некоторые врожденные особенности. Не инвалидность, но очень ограничиваются физ. нагрузки).

В итоге меня начало просто воротить от преподавателей, универа, и даже одногруппников и друзей из их числа. Все надоело. Начала из-за этого пропускать пары. Меня вот-вот выгонят. А мне и дела нет. Только маму жалко. Она из сил выбивается, а я вот так поступаю.. Но мне уже сил никаких нет терпеть все это.

Уверена, что скорее всего сама загнала себя в эту странную ловушку. Но как из нее не пытаюсь выйти - не выходит.

Здравствуйте, София,

да уж, ситуация у Вас не шибко-то веселая.

Учиться хочу, ездить не хочу. Устроиться на рабоу не получается пока что, не нашлось такой, чтобы можно было и без корочек, и без больших нагрузок.

Маму огорчать не хочу, но огорчаю, потому что меня вот-вот выгонят.

Преподаватели многие некомпетентны или хотят, чтобы все было по их модели.

А Вы обязаны отсиживать на парах.

Можно уйти на заочку, но жалко места и нет денег.

Так что получается-то, София?

Есть многое из того, что Вам не нравится, но изменить Вы эту ситуацию, похоже, не можете.

И Вы устали от этого.

В Вашем письме много места уделено негативу. То плохо, се плохо.

Наш мозг так устроен, что если мы будем все время кормить его негативом, то его начинает "тошнить". Мы ничего не хотим, мы раздражаемся, злимся и т.д.

Может, Вы слышали такое выражение: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней."

Я понимаю, что это нелегко. Но Вам стоит посмотреть на ту пищу, которой Вы кормите свой мозг.

Досадно, что приходится отсиживать все пары, да еще на тех предметах, которые, может, не особо нравятся, да еще у тех преподавателей, которые Вам не по душе. Но пока что еще не придумали другого способа получения корочки. Диплом получают вот так, через отсиживания, через нелюбимых преподов.

Есть ли там хорошие люди?

Есть ли друзья, с которыми можно общаться?

Сколько еще учиться? Скоро каникулы, будет перерыв.

Сколько у Вас осталось семестров? Посчитайте. Это же не на всю жизнь.

Несколько раз пройти через это и будет корочка. С ней придет возможность получить работу. Значит, преподы "кончатся" и начнется что-то другое.

И там может начаться нечто подобное, можете подумать Вы. Может. А может и нет.

Старайтесь искать хорошее в каждом дне, София. Кто-то Вам улыбнулся. Вы успели на автобус или он Вас подождал. Вам не отдавили ноги (а могли бы). Вы не поссорились с подругой. Удалось купить что-то подешевле. Сегодня с пар отпустили пораньше. Дождь не пошел, и Вы не промокли. И т.д.

Если Вы оказались в ловушке негатива, то в Ваших силах оттуда потихоньку выбраться, целенаправленно изучая свои мысли и заменяя их на позитивные.

Это должно запустить колесо более хорошего настроения.

Поводы для недовольства мы всегда можем найти.

Так ведь и радостей в жизни тоже никто не отменял.

Надо только захотеть их увидеть и обращать на них внимание. От Вас зависит, на чем Вы будете концентрироваться: на хорошем или на плохом, чему будете уделять свое время.

Люди, живущие в негативе, обычно могут признать, что что-то хорошее происходит, но тут же добавят: "Да, но..." Т.е. они отбрасывают позитив и решают оставаться в негативе. Так ведь можно сделать и наоборот. :-)

Выбор за Вами.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.