Стоит ли бороться за любовь, или отпустить?

Асель 10.07.2015

Здравствуйте Ботагоз, прочитала ваши ответы на вопросы, и мне очень понравилось то как вы подробно, ясно и професионально отвечаете. Меня зовут Асель, мне 34 года, работаю и живу в Астане. Выходила замуж в 25 лет по настоянию родственников "что пора", но для меня как будто и не выходила, настолько это оказалось не значительным событием в жизни. Прожив не более 3 месяцев развелась. Детей нет. Мой вопрос состоит в следующем. Уже хочется деток, парней вроде много, но все не то, ктото гонится откровенно за сексом, кто-то за деньгами, кто-то женственный и слабый. Как бы вроде не ставлю никаких критериев чтоб он был богат, красив, хариматичен, хочется простого, неглупого ну и немного мужественного мужа, который бы заботился в человеческом плане. Лет 5 назад дружила с парнем, хороший, добрый, заботливый, среднестатистического достатка , искренне проявлял чувства (я так чувствовала), он почти жил у меня дома, т.к. в то время у него еще не было своего жилья (заметка: недавно обращалась к психологу незнаю в кавычках или нет, но она сказала что если подарков не дарил, то значит не любил))))), есть общий круг друзей и знакомых, отзывы как о положительном парне. Женат не был, ему 35 лет, работает в правоохранительной сфере, с южным менталитетом, ну вроде и с мужским характером. Судя по отзывам знакомых все не может жениться якобы не может никак найти подходящую невесту, несмотря на обилие разных девушек вокруг него. Но 5 лет назад мы расстались, в связи со строгим запретом его родителей общаться со мной, так как мы собирались пожениться, в связи тем что я девушка "с опытом". Все эти годы и я и он (с его слов) чувствовали притяжение, по словам моей подруги, спустя 5 ет увидев меня он вел себя со мной не так как с другими, смотря на меня теплым взглядом))) Мы встретились у общих знакомых на мероприятии, после его взглядов, смущения, по совету подруги, которая сказала что она чувствует что мы идеальная пара, и что он неравнодушен и так не женился, мужчины не понимают намеков и им надо прямо все говорить, я собрав весь дух решила позвонить и сказала что давай попробуем сначала, мне было с тобой очень хорошо, подумай. Судя по его разговору он был удивлен, но не оттолкнул. После чего мы случайно встретились спустя 3 месяца у общих знакомых, после чего и начали общаться. Он часто ночует у меня дома, относится с теплотой, этим я хочу сказать что это не только сексуальное влечение, у нас чтото более глубокое и теплое чувство происходит. После этого он начал рассказывать, что очень скучал, что ревновал. Но как раньше как 5 лет назад уже не говорит что любит, теперь просто хочет чтоб я родила, а дальше сказал посмотрим. Проблема в том, что я стараюсь его принять таким как есть, то что мы никуда не выходим он объясняет что у него сейчас период такой что ему с работой некогда, как только все наладится то хочет с его слов и выходить и гулять. Недавно он перевез сюда родителей, в связи с чем делал дома ремонт, попросил денег с тем что вернет через месяц, и я дала, т.к. знаю его давно да общих знакомых много, и никто плохо никогда не отзываются. Близкая подруга говорит что он хороший как человек, чо нет в нем подлости. Но дело в том что спустя 4 месяца он так и вернул ни денег ни ключей. Уже 1,5 месяца как он не приходит, уже съездил в командировку, на звонки отвечает но говорит некогда перезвоню. Я ему неоднократно говорила что бегать за ним не собираюсь, если решишь уйти скажи, и все. Молча не уходи. Сейчас написала смс, что за 1,5 месяца просто по человечески можно было написать хотя бы причину отсутствия, что время маме позвонить есть, время в туалет сходить, а мне обьяснить нету))) подруги говорят не пиши ему, ты его самолюбие трогаешь, я молчала изза этого, но в то же время внутри чувство что меня использовали и о моем чувстве что мне пришлось туго с деньгами никто думать не хочет, говорят поменяй замки, но почему я должна их менять, замки дорогие от бронированной двери, как я могу доверять после такого человеку, как я могу уехать в командировку и оставить дом, человеку который подвел меня так, также написала не прошу ничего, не мечтаю как все твои девушки выскочить замуж, просто хотела любви, заботы, детей и женского чувства гармонии, но не хочу чтоб ко мне относились с таким пренебрежением и равнодушием, в связи с чем просто хочу сказать что у нас не получится ничего, чо прошу просто вернуть ключи. Он молчит пока. Подруги говорят что возврат ключей означает полное расставание и возможно зная это он их не возвращает, а я это все написала т.к. во мне обида и я правда несмотря что столько лет ждала, молилась, я готова к расставанию. Со своей стороны я все женские обязанности выполняю, кушать всегда и вкусно готовлю, с сексом все ок, красивая, хорошо одета, работаю, над собой в том числе, я овен вспыльчивая, другого давно бы в бараний рог скрутила, а с ним я в себе подавляю все женские недовольства и пиление. Стараюсь быть покорной и развиваю в себе смирение. Начиталась что мужчин надо отпускать и они сами к тебе тянуться начинают, но я его не держу, не контролирую, не ревную, нет чтобы хотя словом меня успокоить, он своим молчанием меня убивает. Так вот вопрос, что мне делать, жестко потребовать ключ, или по совету подруг оставить в покое и ждать когда он созреет сам прийти. P.s. после всего сказанного, психолог мне сказала забыть его, постараться встретить другого, но это легко сказать, а как же достижением целей, воспитание себя, усмирение своей гордыни, и проявление милосердия и смирения? также посоветовала поставить в вотсап самую лучшую фотографию, так как после такого случая он сразу нашел время ерезвонил и сказал зачем я поставила фото, если никогда этого не делала, вроде ревнует а вроде ему все равно.... Спасибо большое за то что уделяете время моей писанине)))

Здравствуйте Асель ,внимательно прочла ваше письмо . Вам 34года и вы  очень похожи в всем поведении и своих действиях на этого парня.выходите замуж только по тому ,что для ваших родных критерий 25 лет уже критическаячерта за которой нет шансов  встретить хорошего мужчину.Ваш парень ,встречаясь с вами долгие годы тут же уходит по той же причине - его родителям вы показались слишком взрослой. И он отказался от возможности быть с вами. Для чего вы возвращаетесь в прошлые отношения?  Ведь парень ничего вам конкретно и не обещает , а говорит -посмотрим. Понятно , что он не берет Ответственности за свои отношения с вами и как и стоило ожидать ушел во второй раз без объяснений. Может пора уже чему то учиться на своих ошибках?  Не знаю ,к какому психолога в Алматы вы ходите , но обычно профессиональный специалист не дает никаких конкретных советов - делай так и не делай эдак. Работа психолога через нужные вопросы клиенту вывести его самого на неоспоримые факты и ответы, какими бы они ни были . То есть , возвращение клиента к Реальности , которая есть и которую стоит уже принять. Вы же себя ведете как кукла к которой привязаны ниточки за которые дергают все кому вы их отдаете. То это подруги, то добрый психолог который хочет за вас прожить вашу жизнь. Вы уже довольно Взрослый человек и жить под девизом " Обманываться рада" уже небезопасно для вас. В возрасте после тридцати вы уже вполне можете опираться на себя и свое мнение обо всем. Вот с Самоидентификацией вам стоит поработать и это намного важнее, чем под страгиваться под того, кто дважды вас обманул ваше Доверие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны