Тревога не дает нормально жить

Мария 07.04.2015

Здравствуйте,

Мне 22 года. Недавно я выпустилась из института, вышла замуж и уехала из родного города. Меня мучают постоянные приступы тревоги. Малейшая проблема или конфликт надолго выбивает меня из колеи, заставляет нервничать, переживать - мне начинает казаться что это конец света, и я никогда не справлюсь с ситуацией. Как правило проблемы решаются, конфликты исчерпываются и оглядываясь назад я думаю, что глупо было так переживать и накручивать себя. Но сложные ситуации возникают снова и все повторяется. Окружающие, да и я сама, стали замечать внешние признаки: я кусаю щеки до крови, у меня дрожат руки, я становлюсь плаксивой, дерганной. Моя тревожность сказывается на здоровье, недавно я попала в больницу с язвой желудка и тогда поняла, что нужно чтото делать со своим отношение к жизни. Сейчас тревожность обострилась: нужно осваиваться в новой стране (я вынуждена была переехать), оформление документов, поиск работы, семейная жизнь... Я не могу нормально жить, спать, есть, меня ничто не радует. Что мне делать?

Добрый день, Мария!

Очень сочувствую вам, тревога - это очень выматывающее, тягостное  переживание. Правда и последний год вашей жизни был очень нервным. Ведь такие события как замужество, переезд, новый коллектив, необходимость осваиваться на работе - очень сильные источники стресса, даже если по смыслу они - радостные. Нужно отдать вам должное, не смотря на сильную тревогу, вы справляетесь с трудностями. Кстати, что такое страшное могло бы произойти, если бы вы с чем-то да не справились?

Мария, "нужно что-то делать со своим отношением к жизни" - это очень здравая мысль. Конечно, нужно идти к психологу и разбираться со своими внутренними конфликтами. Обычно, эта проблема решается довольно быстро, в течение 7 - 8 встреч, иногда раньше. Если нет возможности получить помощь в своем городе, сейчас такую помощь можно получить в интернете. А пока подыскиваете себе специалиста, поразмышляйте над моими вопросами. Что самое страшное случится, если вы не справитесь? Если вы не справились, что это значит для вас? Поговорите об этом с близкими вам людьми.

Не откладывайте посещение, вы уже достаточно натерпелись. Пора начинать лучшую жизнь.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

  Мария, здравствуйте!

 Да, ситуация у Вас сложная. Но это совершенно точно не конец света.  Будет желание - обращайтесь. Охотно помогу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Мария!

Возникает ощущение, что вы попали в западню. Вынуждена переезжать, нужно осваиваться - все надо, должна, обязана. Если в жизни возникает перебор состояния "нужно", и минимум состояния "хочу" - тревога неизбежна. Потому как возникает состояние, будто вы идете по пути, который ведет не туда, где хотите оказаться. Я бы очень советовала вам найти психолога - очно или по скайпу. Работа со специалистом поможет разобраться с тем, чего же вы хотите на самом деле, что мешает воплощать свои желания, как можно их все-таки реализовать. Кроме того, психолог в Москве сумеет вам постепенно помочь с адаптацией и созданием комфорта в своей жизни.

Чтобы иметь силы идти вперед, чтобы был запал и глаза горели нам нужно получать удовольствие от жизни - иначе мы перегораем. Главная ваша задача отпустить слово "должна" и постепенно научится вписывать в свою жизнь слово "хочу". Это не разрушительная сила ежесекундных желаний, а умение жить так, чтобы находится в радости и при этом достигать поставленных целей.

Если решите работать со специалистом - обращайтесь, можем пообщаться по скайпу.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

внешние признаки: я кусаю щеки до крови, у меня дрожат руки, я становлюсь плаксивой, дерганной.

Вам нужно ОЧНО обратиться к врачу - психолог НЕ ВРАЧ и не в его компетенции оценивать Ваше состояние, рекомедовать лечение - конечно, есть стрессовая сторона, НО такие проявления тревоги могут требовать СЕРЬЕЗНОГО лечения и наблюдения со стороны врачей! поэтому - ПЕРВЫЙ шаг - это обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение (также можно обратиться к неврологу, гинекологу-эндокринологу) - нужно обследовать Вас физически, а с психологом работать уже НА ФОНЕ лечения - поработать над чувством безопасности, защищенности; освоить методики релаксации и саморегуляции. НО ПОМНИТЕ - психолог в Москве НЕ МОЖЕТ ОЦЕНИТЬ ВАШЕ ФИЗИЧЕСКОЕ состояние!!! а БЕЗ граммотного и комметентного диагностирования Ваше состояние может ухудшиться или хронифицироваться!

если решитесь помочь себе - обращайтесь - пишите, смогу дать координаты специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Недавно я выпустилась из института, вышла замуж и уехала из родного города

Сразу несколько серьезных событий произошли поочередно в вашей жизни. Каждое из которые является стрессом. Вполне закономерно, что такая серьезная нагрузка сказывается на вашем состоянии здоровья и приводит к истощению.

В такой ситуации вам могут помочь лекарственные средства, назначенные неврологом. А также поддержка родных и близких людей. Ищите помощи, не отказывайтесь от нее.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве