Нет личности

Ирина 06.04.2015

Здравствуйте! незнаю даже как лучше сказать, мне 26 лет есть семья, раньше никогда над собой не задумывалась, а вот после стажировки в другом городе с новыми ребятами я стала понимать что я не такая как все, мне сложно с людьми, мне трудно общий язык найти, я незнаю что сказать, мне проще молчать, я незнаю как лучше стать сесть чтобы смешно и некрасиво не выглядело. Я смотрю что в жизни ничего не понимаю, училась хорошо так как вызубревала в школе, а так ни в чем не разбираюсь. Память у меня ужасная. Если что то делаю то при постороннем неудобно, мне хорошо на едине. Мне комфортно в дома с детьми и мужем. Как то меня покидали ети мысли а сейчас на другой работе (со стажировки уехала так как решила что не потяну не выучу и не смогу) и опять жду только когда дамой. Смотришь все люди как личности а ты думаешь что лучше сказать, как лучше поступить, не уверенности ни смелости во мнемнет, не могу сама решение принимать, мне проще чтоб это сделал другой. Почему я такая? Неужели я одна такая? Другиемсебя комфортно во всех ситуациях чувствуют а я только тревожусь при любых ситуациях и не знаю как поступить. Боюсь мужу надоесть, стать не интересной, самооценка короче упала ниже плинтуса, раньше этого не замечала может потому что з декрета в декрет с людьми не сильно так контактировала да и мама всегда рядом была. Что со мной? Почему так бывает?

Здравствуйте,Ирина.Ваши затруднения идут от заниженной самооценки.есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе плохо-и близкие-тоже плохо.Вы в себе не уверены-и другим Вы не интересны.Выход-долюбить себя.Принять себя классной.уникальной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда интерес к себе перерастет в интерес к Вам.Если самостоятельно,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,и Вы много поймете,как выстроить себя по другому.если этого не хватит,важно поработать в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград