Ребенок отказывается ходить в школу

Елена 06.04.2015

Сложная ситуация возникла в семье. Бывший муж поднимал руку на меня.Старший сын всегда был свидетелем этого.Пытался защищать меня.Развелись. Со временем стала замечать что при возникновении малейших трудностей в школе ребенок переставал посещать школу. Потом возвращался или просил перевести его в другую школу. Но проблема не ухолит то есть сейчас он опять перестал ходить в школу,мотивируя это тем что он не сдаст контрольные и его засмеют. Как выйти из этой ситуации? Я с ним очень много пытаюсь говорить. Он идет на диалог,говорит что все понимает и снова не идет в школу. К психологу не идет со мной.Помогите!

Здравствуйте, Елена! Предполагаю, что когда ребенок защищал Вас от своего отца (Вашего мужа), он некоторым образом вышел из роли ребенка и сейчас не находит в Вас ресурс для поддержки, чтобы справляться с жизненными трудностями. И в данный момент, похоже, Вы в себе этого родительского ресурса тоже не находите (то о чем Вы ему говорите, не помогает и в школу он не идет). Обратитесь к психологу сама, без него, чтобы найти жизненные опоры и поддерживать сына. Вы старше его и несете за это ответственность. Взрослейте, учитесь защищать себя и заботиться о детях. Психолог в этом может помочь.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы