Мальчик 14 лет отказывается ходить в школу

Татьяна 06.11.2012

Мой сын 14 лет (9 класс)отказывается учиться и последнее время неделями прогуливает школу. Неоднократно разговаривала с ним, используя все возможные доводы. Результат нулевой. Если раньше придумывал повод чтобы не ходить в школу - болит живот, нога, горло и т.д., то сейчас просто не идет без повода и я узнаю об этом уже по факту. При этом занимается с репетиторами на дому. Оценки - либо 2, либо не аттестован.

С мужем не живем около 5 лет.

У ребенка есть зависимость от компьютера, но сейчас компьютер из дома увезла.

Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести в данной ситуации!!!

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

Подростковый возраст - это тот период, когда дети бунтуют, пытаясь доказать окружающим. что уже могут сами принимать "взрослые" решения. Возможно, поведение вашего сына связано с этими возрастными процессами. Однако я бы не исключала физическое недомогание или элементарное переутомление, т.к в этом возрасте дети очень активно растут. Организм не справляется с резко увеличившимися физиологическими нагрузками, да плюс еще и умственные (школа, репетиторы). Просмотрите, и , если нужно, откорректируйте режим дня Вашего сына, следите, чтоб ребенок высыпался и правильно питался.

Что касается подросткового возраста, то здесь на мой взгляд, родители решают две основные задачи:

1. Передать ребенку ответственность за его собственные действия, что научит его заботиться о себе. Здесь важно доверять ребенку и верить в то , что он способен принять правильное решение.

2. Строить с ребенком такие отношения, в которых и родитель, и ребенок могли бы слышать и уважать мнение друг друга.

Для решения этих задач нужно время и терпение. Быстрей и эффективней было бы, конечно, поработать очно с психологом, который бы учел все тонкости именно вашей ситуации со всеми её нюансами. Решать Вам.