Усталость от всего

Гульназ 05.04.2015

Я - студентка, 21 год. У меня двухлетние отношения, в течение которых я чувствую постоянную усталость. Моим родителям, точнее маме, не нравится мой избранник. Она, мама, на пару с моим молодым человеком разрывают меня на части. Они требуют постоянного внимания. Их поведение чудовищно. Я люблю их обоих, но у меня нет сил. Я устала. Я забросила учёбу, скатилась в трояки, хоть и была пожизненной отличницей.. Мало того у меня есть сёстры, которые каждые выходные привозят своих детей и также недоуменно вопрошают, почему у меня нет нормальных отношений. Я срываюсь на своём парне, который очень чувствителен и обидчив. Срываюсь на матери, а она как маленький ребёнок. Из-за них я потеряла всех своих друзей. Мой день расписан под их нужды. Как мне выбраться из этой кабалы? Что мне делать? Я устала за всеми всё подтирать. Я не могу им ни в чем отказать. Как мне обрести покой?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Гульназ. Вам можно научиться пользоваться той ситуацией которая у вас вызывает усталость, перевернув её в энергичное, позитивное состояние. Для этого вам лучше всего прейти на личную консультацию, для того чтобы расширить свои возможности видения ситуации, и жить в ресурсном состоянии.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Гульназ! Чтобы разобраться в том, как Вы так выстраиваете отношения с окружающими, что потребности других  оказываются важнее Ваших, поработайте с психологом очно. Умеете ли Вы отказывать, говорить "нет"? Думаю, что Ваши мама и парень, вполне взрослые и самостоятельные люди, чтобы справляться с чем-то без Вашего участия. Готова быть Вам полезной, если решите изменить ситуацию и поискать способы заботиться и о себе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Гульназ,

это действительно очень тяжело, а главное, бесперспективно жить не своей жизнью. И очень жаль, что близкие любимые люди как будто рвут Вас на части. И, наверное, необходимо разобраться в своих собственных чувствах -почему Вы не можете отстаивать себя? Почему Вы вытесняете свои чувства и стараетесь быть для всех хорошей, хотя это давно перестало получаться, потому что Вы периодически срываетесь на ком-то? Чего же Вы сами хотите на самом деле? Чтобы  понять это и многое другое о себе необходима очная встреча с психологом. Решитесь, обращайтесь, пока не довели себя до болезни.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

вы еще очень молоды и вполне можете ошибаться в своих чувствах, не умеете интерпретировать их, определять их направленность... Когда в Вашем возрасте девушка влюблена, это состояние ее окрыляет, она может "горы свернуть", когда ее действительно посетила Любовь... У Вас же -усталость! Как защитная реакция от человека, который, возможно, совсем "не тот" и "не Ваш", а Вы загрузились долженствованием, воспринимаете свое отношение, как долг, что Вас и грузит, от чего Вы и устаете...

В Вашем возрасте уже пора научиться определять, что Вам действительно нужно самой, а что Вас вынуждают делать Ваши близкие, умение сказать "нет", важная сосавляющая зрелой успешной личности, всему этому Вас научит работа со специалистом по семейным отношениям.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Гульназ. Прочитала ваше письмо и задалась вопросом, а где же ваша злость? Ситуации подобно вашей вызывают в человеке очень много злости, поскольку это сплошное нарушение ваших границ и со стороны вашей мамы и со стороны вашего молодого человека.Почему вы не защищаете свои границы, не скажете маме, что вообще-то это ваша жизнь и вы сами можете решить с кем вам встречаться?  Ее обиды-способ вами манипулировать с целью заставить вас делать так как она хочет. Да очень сложно проявлять агрессию по отношению к маме, но это необходимая мера, любой способ защиты собственных границ это проявление агрессии, от этого не отвертеться, если хочешь самостоятельно проживать свою жизнь. Ваших сестер давно пора бы поставить на место, они не имеют право коментировать ваши отношения,какие бы они не были, и свое отношение к ним, если вы их об этом не просили. Поймите Гульназ, только вы вправе решать, кому и сколько уделять внимания, как кому вести себя с вами и если вами пользуются,  вы этому поспособствовали. Пришло время " показать свои зубы". В конце концов начните с того, что просто скажите близким какие они вызывают в вас чувства своим таким поведением и попросите сменить свое поведение, если это не подействует, придется действовать жестче, добиваться своего в ультимативной форме, к примеру: " если вы не прекратите обсуждать при мне мою личную жизнь, мне придется перестать общаться с вами, поскольку мне неприятно это, я не хочу этого слушать". Обычно такие вещи отрезвляюще действуют на людей, но если и это не поможет, придется на время оставить дом, переехать в другое место и прекратить всякие контакты. В отношениях с молодым человеком лучше всего взять паузу, дать себе возможность передохнуть и разобраться в своем отношении к такому поведению вашего парня. В этой ситуации каждый из ваших близких удовлетворяет,в первую очередь, свои желания и меньше всего думает о вас, к сожалению и вы о себе совсем не думаете. Кроме вас самой о вас больше некому позаботиться, о вашей учебе, о вашем здоровье, о вашем психологическом состоянии, поэтому самое лучшее для вас на время стать эгоисткой и начинать заботиться о себе. В итоге все окажуться в выигрыше. Более эффективно и успешно работа пойдет если обратитесь к специалисту. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Гульназ. Необходимо, научиться говорить "НЕТ"! Отстаивать свои права!

Гульназ

Я срываюсь на своём парне, который очень чувствителен и обидчив. Срываюсь на матери,

 Вы срываетесь на тех, кто это позволяет делать, также как и вы позволяете собой манипулировать. Т. е. "кто везет, на том везут!"

Научиться отказывать, возможно, на приеме у психолога, если сами не умеете.

Гульназ

Как мне обрести покой?

 Возможно, вы обретете покой, когда расставите приоритеты и сделаете выбор в свою пользу! Сделать это можно спокойно переговорив с родными, без скандалов, упреков и взаимных обид. Покажите, что вы уже взрослая девушка и своим временем умеете распоряжаться сами. Не позволяйте собой манипулировать. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна