Усталость от работы

Марина 29.05.2015

Добрый день. Последнее время мучает постоянная усталость. Здоровье хорошее, никаких проблем нет. Но уже утром просыпаюсь с ощущением разбитости, до последней минутки лежу в кровати, буквально еле заставляю себя подняться, чистить зубы, одеваться. Все это кажется таким бессмысленным и надоевшим, но нужно как-то выглядеть. Работаю старшим менеджером по продажам в крупной компании (импортный алкоголь), много звонков, встреч, хорошие результаты, довольно хорошая зарплата, несмотря на кризис, но последние полгода все идет через силу, с утра начинаю смотреть на часы, жду, пока наступит обед, потом - пока кончится рабочий день. Прихожу даже если не поздно, почему-то нет сил ни на что, никого не хочется видеть, только лечь на диван и читать или серфить в интернете. Выходные проходят скомкано, друзья в недоумении, поскольку общение сократилось до минимума, не знаю, почему, просто ничего не хочется, ни на что сил нет. Нет желания общаться. Лежать и читать, больше ничего. Подскажите, пожалуйста, пора ли принимать какие-то лекарства, обратиться к психологу, или можно что-то сделать самостоятельно?

  Марина, здравствуйте!

 Если это состояние у Вас уже полгода, то очевидно, что само оно не исчезает, и Вы с ним не справляетесь самостоятельно. Я бы всё ж таки в первую очередь исключила причины физиологического характера. Может, имеет смысл посетить врача, сдать кровь на биохимию, пропить курс витаминов ? Почитайте про синдром менеджера. Из того, что Вы можете сделать сами - начните ходить. Хотя бы по 4 км в день, со скоростью - шаг на удар сердца. Сделайте то, что давно хотели, но всё откладывали. Но это, как Вы понимаете, "таблетки", состояние улучшат временно, но причину не устранят. А работать надо именно с причиной этого состояния. Выбирайте специалиста, записывайтесь на приём. Можно и по скайпу. Буду рада помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Консультации, которые помогли людям:

Борячек Ольга Святославовна

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Марина. Хорошо, что еще на чтение силы остались. Это шутка, конечно. То, что вы описываете, очень похоже на симптом эмоцианального выгорания. И следующим этапом, если вы не начнете о себе, как следует заботиться, начнутся проблемы со здоровьем и даже серьезные. Я вас не пугать пытаюсь, а призываю продолжить работу в этом направлении: забота о себе. К примеру, у меня была одна клиентка, которая очень много работала массажистом, ни на что другое времени и сил у нее не было, про личную жизнь и думать забыла. Так вот, ей пришлось пойти в "двухмесячный отпуск", так как она попала в больницу с грыжей и аппендицитом одновременно. Тогда она даже обрадовалась, что теперь получила полное право на работать и это время мы потратили на перестривание ее схемы жизнедеятельности, а начали, конечно , с отношения к себе. 

Также, Марина, успешная и хорошо оплачиваемая работа часто незаметно вытесняет другие ценности из жизни : хорошую еду, секс, увлечения, спорт, полноценный сон, друзей, семью и тд. Таким образом, жизнь становится очень обедненной на эмоции и может свестись к трудоголизму. 

Марина, проанализируйте , из каких сфер состоит ваша жизнь. Чем вы себя радуете , наполняете. Что для вас ценно и важно? И тд. Пересмотрите позиции. Поменяйте распорядок дня, недели. Вы сами можете стать себе заботливым родителем. Если понадобится помощь, обращайтесь. Удачи вам.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Консультации, которые помогли людям:

Антюфьева Екатерина Владимировна

Антюфьева Екатерина Владимировна

Марина, добрый день!

Если, как вы пишете, никаких проблем со здоровьем у вас нет (иногда такое состояние может быть связано с нехваткой витаминов, гормональным дисбалансом и т.д.), причину нужно искать в том, чем наполнена сейчас ваша жизнь.

Я думаю, вы наверняка помните такие периоды, когда утром вставали не с усталостью, а с удовольствием, с предвкушением наступающего дня. Если нас ждет интересная работа, вдохновляющие цели, к которым мы стремимся, интересное общение с друзьями и коллегами, встреча с любимым человеком, увлечения, творчество и т.д., это придает нам мощный заряд сил и энергии. Если же в наших буднях нет места удовольствию и радости, если мы перестаем видеть смысл в своей деятельности (несмотря на хорошую должность и зарплату), если наши истинные желания не реализуются, у нас попадает вкус к жизни, все происходящее вокруг не вызывает у нас никакого отклика.

Марина


Все это кажется таким бессмысленным и надоевшим

Марина, а что могло бы придать смысл каждому дню? Какие мечты (и их реализация) могли бы придавать вам силы и вдохновение? У каждого из нас бывают такие жизненные этапы, когда очень нужно сделать паузу, понять, туда ли мы идем, не пора ли что-то поменять. Возможно, именно о такой необходимости и говорит ваше желание сократить общение, активность и погрузиться в себя. 

Работа с психологом поможет не зависать в этом состоянии, а найти ответы на важные для вас вопросы и привнести в жизнь необходимые изменения, чтобы наполнить ее смыслом, радостью, легкостью, сделать более интересной и осознанной. У вас это обязательно получится!

Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ