Усталость от работы

Марина 29.05.2015

Добрый день. Последнее время мучает постоянная усталость. Здоровье хорошее, никаких проблем нет. Но уже утром просыпаюсь с ощущением разбитости, до последней минутки лежу в кровати, буквально еле заставляю себя подняться, чистить зубы, одеваться. Все это кажется таким бессмысленным и надоевшим, но нужно как-то выглядеть. Работаю старшим менеджером по продажам в крупной компании (импортный алкоголь), много звонков, встреч, хорошие результаты, довольно хорошая зарплата, несмотря на кризис, но последние полгода все идет через силу, с утра начинаю смотреть на часы, жду, пока наступит обед, потом - пока кончится рабочий день. Прихожу даже если не поздно, почему-то нет сил ни на что, никого не хочется видеть, только лечь на диван и читать или серфить в интернете. Выходные проходят скомкано, друзья в недоумении, поскольку общение сократилось до минимума, не знаю, почему, просто ничего не хочется, ни на что сил нет. Нет желания общаться. Лежать и читать, больше ничего. Подскажите, пожалуйста, пора ли принимать какие-то лекарства, обратиться к психологу, или можно что-то сделать самостоятельно?

  Марина, здравствуйте!

 Если это состояние у Вас уже полгода, то очевидно, что само оно не исчезает, и Вы с ним не справляетесь самостоятельно. Я бы всё ж таки в первую очередь исключила причины физиологического характера. Может, имеет смысл посетить врача, сдать кровь на биохимию, пропить курс витаминов ? Почитайте про синдром менеджера. Из того, что Вы можете сделать сами - начните ходить. Хотя бы по 4 км в день, со скоростью - шаг на удар сердца. Сделайте то, что давно хотели, но всё откладывали. Но это, как Вы понимаете, "таблетки", состояние улучшат временно, но причину не устранят. А работать надо именно с причиной этого состояния. Выбирайте специалиста, записывайтесь на приём. Можно и по скайпу. Буду рада помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Марина. Хорошо, что еще на чтение силы остались. Это шутка, конечно. То, что вы описываете, очень похоже на симптом эмоцианального выгорания. И следующим этапом, если вы не начнете о себе, как следует заботиться, начнутся проблемы со здоровьем и даже серьезные. Я вас не пугать пытаюсь, а призываю продолжить работу в этом направлении: забота о себе. К примеру, у меня была одна клиентка, которая очень много работала массажистом, ни на что другое времени и сил у нее не было, про личную жизнь и думать забыла. Так вот, ей пришлось пойти в "двухмесячный отпуск", так как она попала в больницу с грыжей и аппендицитом одновременно. Тогда она даже обрадовалась, что теперь получила полное право на работать и это время мы потратили на перестривание ее схемы жизнедеятельности, а начали, конечно , с отношения к себе.

Также, Марина, успешная и хорошо оплачиваемая работа часто незаметно вытесняет другие ценности из жизни : хорошую еду, секс, увлечения, спорт, полноценный сон, друзей, семью и тд. Таким образом, жизнь становится очень обедненной на эмоции и может свестись к трудоголизму.

Марина, проанализируйте , из каких сфер состоит ваша жизнь. Чем вы себя радуете , наполняете. Что для вас ценно и важно? И тд. Пересмотрите позиции. Поменяйте распорядок дня, недели. Вы сами можете стать себе заботливым родителем. Если понадобится помощь, обращайтесь. Удачи вам.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Антюфьева Екатерина Владимировна

Марина, добрый день!

Если, как вы пишете, никаких проблем со здоровьем у вас нет (иногда такое состояние может быть связано с нехваткой витаминов, гормональным дисбалансом и т.д.), причину нужно искать в том, чем наполнена сейчас ваша жизнь.

Я думаю, вы наверняка помните такие периоды, когда утром вставали не с усталостью, а с удовольствием, с предвкушением наступающего дня. Если нас ждет интересная работа, вдохновляющие цели, к которым мы стремимся, интересное общение с друзьями и коллегами, встреча с любимым человеком, увлечения, творчество и т.д., это придает нам мощный заряд сил и энергии. Если же в наших буднях нет места удовольствию и радости, если мы перестаем видеть смысл в своей деятельности (несмотря на хорошую должность и зарплату), если наши истинные желания не реализуются, у нас попадает вкус к жизни, все происходящее вокруг не вызывает у нас никакого отклика.

Марина

Все это кажется таким бессмысленным и надоевшим

Марина, а что могло бы придать смысл каждому дню? Какие мечты (и их реализация) могли бы придавать вам силы и вдохновение? У каждого из нас бывают такие жизненные этапы, когда очень нужно сделать паузу, понять, туда ли мы идем, не пора ли что-то поменять. Возможно, именно о такой необходимости и говорит ваше желание сократить общение, активность и погрузиться в себя.

Работа с психологом поможет не зависать в этом состоянии, а найти ответы на важные для вас вопросы и привнести в жизнь необходимые изменения, чтобы наполнить ее смыслом, радостью, легкостью, сделать более интересной и осознанной. У вас это обязательно получится!

Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва