Дочке 7 лет. Боится глотать пищу, думает, что подавится

Светлана 05.04.2015

Дочке 7 лет. Уже неделю практически ничего не есть. Говорит, что боится глотать. Что случилось...мы не знаем. Она говорит, что ее напугали в школе ученики. Говорят, что если будешь кушать, можешь подавиться...с тех пор не есть практически. Что делать?

Платонова Лариса Владимировна

Светлана, ваши опасения очень понятны. Обязательно обратитесь за очной помощью - школьный психолог, невролог в поликлинике, частные конультанты.

Сейчас предлагайте жидкую пищу - соки, пюре.

Спокойно поговорите  дочерью, покажите приемы первой помощи, когда человек может подавиться. Проговорите, что если человек ест в спокойном состоянии - не торопиться, не глотает огромными кусками, то ничего не происходит.

Возможно, просто у девочки просто накопилась физическая и нерно-психологическая усталость после первого года обучения в школе.

Все обязательно наладится. Мудро помогите дочери.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Вашей дочери требуется помощь психолога. Важно понять что стоит под этим страхом глотать пищу. Скорее всего, это страх смерти

Расспросите дочь подробно о том, как ее напугали. Расскажите ей как устроена гортань. Что человек когда молча кушает, пища попадает в пищевод. Расскажите о видах первой помощи. Их вы можете легко найти в интернете. Т.е. ее страх должен снизиться при повышении информированности.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве