Дочке 7 лет, постоянно требует внимания

Наталья (30 лет) 07.12.2023

Добрый день!

Полгода назад разошлись с мужем, после чего у дочери появились капризы из серии "никто меня не любит", "я никому не нужна", постоянно говорит "мама, я тебя люблю" и всё время буквально висит на мне.

Семья у нас большая, общение с отцом и другими членами семьи не ограничиваю, все их очень любят, дарят подарки и говорят, какие они замечательные; я тоже даю им по максимуму, что могу, но стоит мне буквально уйти в ванну или в магазин - начинаются обиды и капризы. На слова, даже безобидные, очень остро реагирует (например, раньше если назвать её хулиганкой - она посмеялась бы, а сейчас уходит в комнату и плачет).

Стараюсь уже лишний раз ей ничего не говорить и очень подбираю слова при общении с ней, но понимаю, что это не нормально. Как ей помочь в этой ситуации?

Есть ещё младший сын, 6 лет, у него ничего подобного не наблюдается.

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Наталья, здравствуйте!

Дети часто тяжело переживают развод родителей.

Наталья

общение с отцом и другими членами семьи не ограничиваю

Это прекрасно, что общение с отцом сохраняется, но в любом случае обстановка в вашей семье изменилась, и скорее всего именно с этим связано поведение дочери.

Наталья

я тоже даю им по максимуму, что могу

Абсолютно точная и правильная формулировка. Вы делаете свое хорошее, что можете. Можно попробовать объяснить дочери, что с ней происходит простыми словами, например "я понимаю, что жить отдельно от папы непривычно, но так случается у взрослых людей". Попробовать побеседовать о том, что она чувствует. Если уже читает, есть много разных табличек в интернете с названиями чувств, можно играть с ними по-разному, так будет развиваться эмоциональный интеллект у девочки и умение определять, что со мной происходит, а дальше уже как и помочь тому или иному состоянию. А еще, иногда родителям приходится бессильно выдерживать переживания детей, потому что их жизнь и сделать это вместо них мы не сможем. Быть рядом, говорить, что все с тобой в порядке и ты имеешь право проживать свои чувства так как можешь

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Здравствуйте Наталья.

Кажется, дочка напугана. Дети часто фантазируют, что виноваты в несчастьях родителей. Возможно, боится вас потерять, поэтому страшно быть хулиганкой.

Поддержите её, выделите специальное время для обнимашек: они творят чудеса. Говорите, какое счастье, что дочка и сын у вас есть, что вам интересно какими они вырастут, как рады, что они родились. Детей подпитывают такие слова.

Ну, и сами обращайтесь за поддержкой. Вместе легче справиться с проблемами.

С пожеланием удачи Елена До. Психолог-терапевт. Москва, онлайн.

У девочки «страх отвержения», она боится потери вас, в ее картинке мира было так, а потом поменялось, но адаптироваться она не готова. Чтоб снизить ее тревожность и обидчивость вам придется полностью перестроить с ней взаимодействия.
1-предлагайте дочке множество разных заданий/увлечений/интересов; привлекайте к совместным делам(вместе готовим еду, вместе читаем книгу, вместе слушаем музыку…)

2-если дочка соглашается и совместно занята в деле-хвалите, обнимайте, улыбайтесь ей.

3-если девочка отстраняется, не ругать! И никак не наказывать.
  Старайтесь обнимать/беседовать сразу с двумя детьми. Как бы показывая «мы-команда», мы любим друг друга, мы вместе.
    Одновременно разделяйте сферу деятельности/игрушки/обязанности. Это мамина работа/это твои учебники/это машинку брата; и делегируйте ей ответственность за ее вещи/дела/обязанности.
   Цените свое время и давайте дочке понимание, что вы в нее верите, она справится, она хорошая, вы ее любите; однако, если вы постоянно будете вокруг нее прыгать с услужением, то она не получит самостоятельный путь к устойчивой позиции.
   Вы можете успокаивать/утешать/обнимать ребёнка, но только тогда, когда вы это решили и выделили этому часы.
    Главное, что вы должны дать дочери, понимание, что вы счастливая женщина!