Сестра в отношениях с девушкой

Екатерина 05.04.2015

Доброго времени суток! Моя младшая сестра(замужем уже 3 года), хочет развестись с мужем. Родители ее отговаривают, потому что у них есть маленький ребенок. Эта ситуация возникла, когда она устроилась на работу. Муж у нее понимающий и не ревнивый - мы спокойно могли отпроситься у него и сходить куда-нибудь, например, устроить девичник. Однако, после того как она устроилась на работу, после учебной практики, у нее появилась подруга-лесбиянка, которая не скрывает своей ориентации. Сперва окружающие шутили по этому вопросу, но потом успокоились. Через некоторое время у нее появилась манера, приезжая к нам(она живет в другом городе с мужем) уходить развлекаться, никого не поставив в известность, из-за чего несколько раз доставалось мне - вроде как мы раньше с ней ходили веселиться, вот и "развратила я ее свободой".

Суть в том, что она молодая - ей 22 года, а муж старше ее на десять лет. Вышла она замуж, как это часто бывает, по залету. Причем родители говорили ей, что она, если не хочет - может этого не делать, потому что воспитать ребенка мы сумеем, благо средства позволяют. Однако она сказала, что хочет замуж. Уточню, что она очень красива и избалована чужим вниманием и заботой еще с детства - папенькина дочка.

Приехав один раз от нас, она заявила мужу, что хочет развод. Тот растерялся и предложил не делать этого, потому что это очень радикально, а надо ведь и о ребенке подумать. Он предложил пожить отдельно - она в их квартире с ребенком, а он переедет к родителям.

Живут они так почти год, а ребенок у них как переходящее знамя. Ее свекровь, к слову очень авторитетная женщина(и состоятельная!), внука обожает и предлагает уже сыну развестись и отсудить ребенка. Тот пока оборону держит, потому что он в очень хороших отношениях с тестем и тещей, однако на него наседают с обеих сторон - его мать и жена. Наши родители, от всей этой ситуацией с разводом, в шоке, и отцу(она у него любимая дочка) даже в начале стало плохо с сердцем, а ведь ему всего 45 лет. Сестра его в последнее время очень сильно разочаровывает своим поведением.

В общем, сегодня, когда мы съездили к ним в гости, моя сестра, когда мы вышли на балкон, сказала, что хочет мне кое-что сказать - и сообщила, что она состоит в отношениях со своей подругой уже почти как год, и это она из-за нее подает на развод. Первой моей реакцией был шок. За ней всегда ухлестывала куча парней, а она в результате разводиться, чтобы быть с девушкой. Я очень толерантно отношусь к нетрадиционным отношениям(сама являюсь бисексуалкой, однако об этом почти никто не знает). Родители у нас современные, мама поймет, но вот папа - я не уверена. Сестра попросила об этом не говорить, потому что если это раскроется до развода, ребенка она не получит, а ведь мы от него без ума - когда она оканчивала учебу, он даже жил у нас полгода.

Сестра попросила совета, а я сказала ей, уверена ли, что их отношения надолго? Она меня заверила в том, что у них все серьезно. Сейчас стоит вопрос ребром, надо ли сообщать родителям это сейчас, или стоит повременить до развода? И как отнесуться к этому родители? Легко говорить о толерантности, когда это не касается вашей семьи...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

В истории, которую Вы рассказали - есть ценность для всех ее участников - это маленький ребенок.

Чудесно, когда родственники любят детей.

Соответственно, можно дальше выстраивать отношения между сватами (так, насколько я знаю, называются родители супругов по отношению друг к другу),

чтобы НЕЗАВИСИМО от того, каким образом решат свою проблему в отношениях Ваша сестра и ее муж, у вас всех была возможность общаться с племянником (внуком).

То есть, при любых разговорах, конфликтах и так далее, Вы можете последовательно занимать позицию: интересы ребенка важны, для ребенка нужны контакты со всей семьей, он вам всем родственник, и его не делят - он живой, и им НЕ манипулируют.

Второй момент - это то, что Ваша сестра попросила у Вас совет. Следовательно, она в чем-то сомневается.

Попробуйте предложить ей несколько консультаций у психолога, чтобы она смогла более тщательно обдумать все свои за и против, и принять мудрое решение.

Может быть, ее отношения с девушкой и "на всю жизнь", но сейчас у них период влюбленности - раз, и, нет быта, совместной жизни во всех ее мелочах - два.

Третий блок: говорить родителям или нет, когда именно и как.

А вот тут - это ответственность на 100% Вашей сестры, и она может сама решать говорить или нет, когда и как. Это ее риски, это будут результаты ее решений, это НЕ Ваша проблема.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Екатерина, здравствуйте.

Прочла ваше письмо...

Екатерина

Сестра попросила совета

у Вас, а Вы просите совета у психологического сообщества...

На самом деле в этой ситуации и в этом обращении Вы решаете что-то очень важное для себя.

Например, Ваши отношения с родителями, в особенности с отцом.

Екатерина

с детства - папенькина дочка.

Екатерина

(она у него любимая дочка)

А Вы? Каково Ваше место рядом с родителями?

Вопросы своей собственной ориентации:

Екатерина

у нее появилась подруга-лесбиянка, которая не скрывает своей ориентации

Екатерина

(сама являюсь бисексуалкой, однако об этом почти никто не знает)

И если узнают, то что за этим последует?

Екатерина

надо ли сообщать родителям это сейчас, или стоит повременить до развода? И как отнесутся к этому родители? Легко говорить о толерантности, когда это не касается вашей семьи...

Екатерина

отцу...даже в начале стало плохо с сердцем, а ведь ему всего 45 лет

В общем, вопросов больше, чем ответов...

А по поводу сестры - вряд ли Вы получите здесь какой-то однозначный ответ. Скорее всего, будет дана рекомендация обратиться за очной помощью, и то, если сама сестра осознает свою ситуацию как проблемную.

По поводу малыша, которого любят члены обеих семей: даже в случае развода у ребенка остается два родителя и их задача - обеспечить качественное общение с ребенком. Разводятся муж с женой, а не муж, жена и ребенок!

Екатерина

ребенок у них как переходящее знамя.

Вои и здОрово, что у него есть возможность общаться с обоими родителяи и с другими родственниками. Общение, даже в таком виде, более сохранно для психики ребенка, чем, когда его лишают общения с кем-либо из родных в ситуации развода.

Желаю всем членам Вашей семьи и семьи мужа Вашей сестры мудрости при распутывании этого жизненного "узелочка"

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган