Страхи на фоне неуверенности в себе

Дмитрий 04.04.2015

Здравствуйте. Мне 31 год. Я имею массу проблем психологического характера. Точно знаю, что имею заниженную самооценку. Также испытываю чувство страха перед каждым действием, которое нужно совершить, или решением, которое нужно принять. В последнее время страх этот усилился и возникает даже в простейших ситуациях, когда, например, нужно сделать что-то по дому руками, боюсь, что не получится. Также имею социальную фобию. Боюсь контактировать с людьми, замкнут и скрытен. Если кто-то негативно обо мне отзывается, меня это глубоко ранит. Боюсь конфликтов, потому часто мне могут навязать не удобную для меня манеру поведения. Боюсь отказывать даже в неудобных для меня просьбах, ущемляю себя при пересечении моих интересов с интересами других. Момент принятия каких-то решений я затягиваю просто до невозможности, так как боюсь взять на себя какую-либо ответственность. В результате получается, что ответственность эту я перекладываю на мою супругу, и ей приходится тянуть нас обоих. Мы постоянно ссоримся и ругаемся с ней из-за этого, отношения страдают. А у меня когда возникает желание что-то сделать, всегда проявляется страх, который будто парализует, делает вялым и нерешительным. Когда пробую делать то, чего боюсь, от чувства страха избавиться не могу. Еще до того, как начну делать, думаю, что у меня ничего не получится. И делать получается плохо, и себя довожу до трясучки, а то и до истерики. Бывает так, что дело начинает получаться и вроде страх отступает. Но через некоторое время появляется мысль, что все слишком хорошо, и сейчас вот-вот получаться перестанет, страх возвращается, и я опять же все порчу. Понимаю, что проблемы идут из детства, как будто мне не хватило мужского воспитания. А что делать, не знаю. Это постоянное чувство страха, испытываемое день за днём, изнуряет. Я очень устаю морально, забиваюсь в себя, становлюсь апатичным. Все становится ненужным. А это ощущение ничего не желания мучает ещё больше. Портится настроение, жизнь кажется ненужной. Естественно супругу тоже затягиваю в это настроение. Помогите, пожалуйста. Скажите, как бороться со страхами? Как повысить самооценку? Жить так больше не могу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Читая Ваше письмо, я отмечаю, что у Вас хороший уровень осознавания проблем и есть навыки самоанализа, а также высокий уровень интеллекта.

Вы сумели подробно и структурированно описать Ваше состояние - а это не каждому удается.

И все это может стать Вашим важным ресурсом при работе с собственными страхами и самооценкой.

Вы сейчас - в ловушке. Проявлять самостоятельность Вам мешает привычный страх ("я сделаю, у меня не получится, мной будут недовольны, будут критиковать, раздражаться на меня, обвинять - и я этого не вынесу"). В результате Вы отказываетесь от самостоятельности - и все равно получаете недовольство, раздражение, критику, которые Вас сильно ранят. Похоже на то, что с Вами происходит?

Я рекомендую Вам работу со специалистом. Регулярную и довольно длительную: Ваше состояние не из простых.

Что будет происходить в ходе этой работы?

Будет повышаться устойчивость Вашей психики к эмоциям окружающих. Сейчас она так мала, что Вам приходится "забиваться в себя" - только бы никак не дать о себе знать, чтобы "не трогали".

Вы найдете в себе ресурс спокойствия и уверенности и начнете "выращивать" его. И тогда сможете заметить, как велико на самом деле то привычное напряжение, которое Ваша нервная система испытывает день за днем. И по мере роста спокойствия и уверенности постепенно станет привычным и закрепится другое душевное состояние.

Вы поработаете с привычными мыслями. Ваш самый злобный Критик - внутри Вас самого. Это Ваша собственная часть, Ваша манера обращаться с самим собой - да, усвоенная с детства - и с детским опытом тоже придется поработать.

Хорошая новость: так как Злобный Критик внутри Вашей собственной головы - то у Вас есть все шансы справиться с ним.

Вы будете расти душевно с того самого момента, когда в силу Вашей личной истории остановился, застыл Ваш рост. Приобретая такие необходимые для взрослой жизни внутреннюю устойчивость, адекватную самооценку, адекватное отношение к миру и другим людям. Примете свое право жить и быть собой, без навязчивого стремления обязательно угодить ожиданиям других людей и без столь же навязчивого стремления убежать от людей, скрыться, обесценить их.

Если готовы  - выбирайте психолога и в добрый путь!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дмитрий,

 Вы совершенно верно понимаете, что страхи идут с детства, и разбираться, значит с ними необходимо достаточно долго. Для этого нужна очная работа с психологом психоаналитического направления, который поможет заглянуть в бессознательное и понять причину Ваших страхов. Надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий!Во-первых, все не так уж и плохо с Вашей социофобией, если Вы имеете жену и в качестве запроса представляете тему Ваших "страхов", неудач, не непонимание с женой, то есть, Вы и семью сумели создать, видимо, работаете, но что-то в жизни складывается не так, где-то ресурсов из детства не хватает.

В любом случае, эти прблемы решаемы. В данном формате, к сожалению, нет возмождности научить Вас и открыть Ваши потенциальные возможности, но на личном приеме это сделать можно! Так что решать Вам, готовы тили не готовы к реальной работе, хотите ли стать "другим" человеком, готовы принять себя в новом качестве, без страхов?

Если  - Да, выбор специалиста за Вами. При желании, Добро пожаловать!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваши проблемы взаимосвязаны, или даже так это одна большая проблема. Действительно, что-то не так с самооценкой. Для вас важно быть принятым социумом, и при этом мнение окружающих полностью заменяет ваше собственное. Из-за страха быть не принятым, вы отказываетесь от многого в жизни. Так как с каждым днем круг ваших близких катастрофически уменьшается, то вы становитесь более зависимым от самых близких людей. И личность внутри вас окончательно теряет контакт с вами. Страхи и плохие ожидания не дают вам спокойной жизни.

Вам требуется долгосрочная работа с психологом либо с психотерапевтом, можно также обратиться к семейному психологу, но тогда работать будет вся семья. И если верить вашему письму, то пока самостоятельная работа будет не очень эффективной. Но лучше вам скажет психолог в Алматы на очной встрече.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Правильно, страхи родом из детства, если вы уже осознаете это, значит вы уже на полпути к тому, чтобы решить эту проблему. Скажу сразу: здесь понадобится долгая терапия. Надумаете изменится - приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Приходите на прием - будем разбираться с Вашими трудностями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).