Глубокая депрессия, несколько месяцев

Владислава 02.04.2015

Здравствуйте. Меня зовут Влада, мне 20 лет. У меня никогда не было такого ужасного и подавленного состояния, как сейчас. Бывали мелкие неудачи, минутная потеря настроения. Но я позитивный человек, всегда им была, за это меня все любят. Но сейчас я совсем не в силах выйти из жуткой депрессии. Я читаю много книг по психологии, стараюсь отвлекаться, придумываю необычное времяпровождение, но все это дает краткосрочный эффект на несколько часов. Затем все возвращается на круги своя. Я в беспомощном состоянии, сама справиться никак не могу. Боюсь, что это усугубится еще больше.

Даже не могу сказать с чего именно это все началось. Несколько месяцев назад уехал мой молодой человек, с которым собирались пожениться. Мы долго не виделись, встретиться не получается пока. У него напряженная работа(помощник прокурора), у меня суматоха перед выпуском из университета. Отношения охладели, стали общаться редко. В голову лезут плохие мысли.

Постоянное напряжение в учебе, столько нужно сделать всего, столько забот и проблем, что голова кругом. Не хочется абсолютно ничего, нет никакой радости в жизни. Нет никакой веры в светлое будущее. Просто черная дыра внутри меня. Помогите.

Владислава, это может быть усталостью, общей: ментальной+эмоциональной+физической.

У депрессии всегда есть причина, и она глубокая, которую за один "присест" не решить. Но даже в этом случае, в случае решения как процесса, это опять какое-то действие, построенное на анализе, принятии решения внутри себя, оценке и т.д..

Обернитесь на эти несколько месяцев. Судя по Вашему письму, все это время Вы активно делаете: думаете, решаете, анализируете, общаетесь, активничаете, отвлекаетесь от мыслей через что-то и т.д.. И результат, который Вы имеете сейчас Вас огорчает. А что, если сделать по-другому? Сделать так, как не делали? Ведь, чтобы иметь то, чего нет, надо начать делать то, чего еще не делал до этого, чтобы это появилось.

Судя по всему, Вы девушка ответственная и деятельная, а значит склонны к перфекционизму, а таким качествам присущи такие установки, как "надо"/"должна"/делу время, причем, чем больше, тем лучше"/"расслабляться нельзя до тех пока..." и т.д.. Все хорошо в меру. Вы, возможно, упустили эту границу, где была черта под названием "мера Владиславы, после которой ее жизнь становится напряженной" и переступили через нее.

При всем желании и готовности решать внутренний вопрос, Вам необходимо иметь ресурс, чтобы работать с этим, а у Вас его пока нет и дать его себе можете только Вы. Поэтому, как ни странно, но отталкиваясь от Вашего письма, мне видится необходимостью остановиться и расслабиться, т.е., это уже в формате, что действительно "надо", как жизненная необходимость, как еще говорят,  "отключить голову". И в первую очередь позволить себе это сделать, т.е., начать с этого - договориться с собой "я разрешаю себе расслабиться".  Женщина, даже самая умная, очень нуждается в заботе о себе, когда акцент делается не на уме, а на теле, эмоциях, ощущениях.

Вы можете начать с одного дня. Действительно ли "мир рухнет", если один день своей жизни Вы посветите себе? Если да, то какова задача всех этих переживаний и действий, которые нельзя отпустить? Они ради кого и ради чего в итоге совершаются?

Массаж/самомассаж/прогулка на воздухе ради воздуха и расслабления с глубоким дыханием/приятная музыка/приятные ароматы/новая безделушка/цветная кофточка или шарфик.......ищите  свой вариант, который заставляет Вас улыбаться. А можно начать просто с улыбки самой себе в зеркало. Улыбка - это бесплатно и всегда под рукой, и работает.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск