Если любит, то будет ждать?

Татьяна 27.03.2011

Здравствуйте. Мне 16, ему 17. Мы дружим год и шесть месяцев, а встречаемся четыре месяца. Да, сначала мы долго дружили, именно дружили. Но потом, все переросло во что-то большее. Он говорит, что любит, много со мной проводит времени, но в интернете, т.к. ему не позволяет учеба быть рядом... Но когда есть возможность встретиться, мы встречаемся. Когда мы только начали встречаться, а не дружить, мы гуляли в парке. Были только поцелуи и все. Я стеснительная, да, много времени прошло, не один день знаем друг друга. Но все-равно я его немного стесняюсь. Не повзрослела, наверное. А он вполне открыто ведет себя со мной. Сейчас мы уже обычно проводим время дома, когда нет никого. А если не получается быть дома, есть кто-то, то мы вовсе не встречаемся. Помимо поцелуев, он хочет большего... Но я еще не готова к этому. Может быть стесняюсь, боюсь, да и у меня к этому неприязнь какая-то. Когда он начинает про это говорить, я злюсь, обижаюсь. Иногда, мне кажется, что только ради этого он и со мной. Когда мы рядом и он начинает говорить на эту тему, и предлагать. Я ему отказываю. Он мне говорит, что тут ничего такого нет, что это и есть основа любви, отношений. Отказав ему в этом, он говорит, что ничего страшного, что он меня любит и так, без этого. Но как только мы они, он опять про то же... Что я ему отказываю, у него из-за этого портится настроение, когда мы начинаем общаться в интернете, если это так можно назвать, вообщем, мы либо молчим, либо он вообще не сидит в интернете. Такое общение обычно он поддерживает... Я виню себя, в том что у него плохое настроение, что я ему отказала. Но я не могу. Почему он не понимает?! Ведь, если любит, то будет ждать. Мне не хочется его обижать отказом, но... Что мне делать? Как мне себя с ним вести? Что сказать ему? Расстаться с ним не могу, привыкла, люблю очень. Мы ссорились много раз, потом мирились. Недавно так поссорились, что чуть ли не расстались. Но он не ушел. Я не могу без него. Да и он тоже, т.к. у него друзей почти нет. Сложный он человек... Может быть, что если я так и дальше буду себя вести, он может и заставить меня... Я не знаю, что мне делать. Пожалуйста, подскажите!

Здравствуйте, Татьяна.

Вам 16 лет, и Вы ещё не готовы к "взрослым" отношениям, и это очень верное замечание, Вы действительно ещё не готовы. И это так естественно, что юная девушка стесняется парня и боится слишком близких отношений. Это как раз нормально! Именно своей чистотой и невинностью так привлекают молодые девушки мужчин, и молодых, и постарше. Известно, что доступных девушек мужчины с удовольствием используют, только потом редко берут в жёны. Потому что жена, мама будущих детей - это должно быть что-то очень чистое, нежное. И как ни странно, мужчины, которые так искусно уговаривают девушек заниматься сексом, потом перестают уважать этих девушек, считают их "доступными", а этот эпитет никогда не считался для девушки комплиментом. И мораль в обществе никто не отменял.

Такое сильное желание Вашего парня объясняется возрастным гормональным фоном, повсеместной рекламой близких отношений. Но не все желания необходимо сразу же удовлетворять. В юношеском возрасте и для парня так же нежелательно рано начинать половые отношения, потому что это может привести к обесцениванию отношений, к цинизму. Гораздо полезнее перевести это желание (что называется, трансформировать) в активные занятия спортом, футбол, хоккей, плавание, танцы, велосипед, ...

Может быть, как раз тот факт, что у Вашего парня, как Вы пишете, почти нет друзей, что он сложный человек, может поэтому ему трудно реализовываться в чем-то другом, и он видит только один способ самоутверждения,  взросления. Но это, что называется - его проблемы. И Вы не обязаны ни в коем случае переступать через себя, через свои чувства, свои правила и ценности, и соглашаться на то, что вам не по душе, только из страха, что парень может вас бросить.

Знаете, Татьяна, любовь - это намного больше, чем только страсть, это и родство душ, и уважение, и понимание. В парне же мне видится сейчас только страстное желание добиться близких отношений любой ценой.

Уверяю Вас, как взрослая женщина, когда придёт время и вы будете готовы к отношениям, всё сложится очень естественно и красиво. И не нужно торопить события, когда как не в юности гулять в парке, держась за руки, трепетать от прикосновения руки или нежного поцелуя...