Как выйти из кризиса?

592 1 ответов

Наталья 01.04.2015

Здравствуйте, в период обучения в университете(окончила в 2014): потеряла интерес к жизни(пью пустырник и витамины с группой В), упала самооценка, стали снова сниться кошмары (они снятся мне с детства), стала бояться выходить из дома, появились симптомы булимии(плохо стал работать кишечник),периодами либо все время сплю, либо бессонница, стала замечать что стала антисоциальным человеком.

Консультации, которые помогли людям:

Лучинина Ирина Леонидовна

Лучинина Ирина Леонидовна

Наталья, здравствуйте!

Состояние, которые Вы описали не простое, к тому же если, я правильно поняла, оно не только преследует Вас уже второй год, а прогрессирует?!  Как правило, такому состоянию предшествует сильный стресс. Вспомните период, когда все началось, начал пропадать интерес к жизни, внутренне состояние стало ухудшаться, «отмотайте» назад примерно на 3-4 месяца, вспомните события, которые проходили в этот период Вашей жизни. Возможно это отголоски событий из детства. Булимия чаще всего проявляется, когда человек долгое время испытывает страх, ощущения безнадежности, ненависти к себе. Поймете причину – найдете лекарство. Мой совет – обратитесь к специалисту, как минимум к терапевту, т.к. считаю, что витамины и пустырник мало чем могут помочь, есть другие более эффективные лекарства, в т.ч. гомеопатические (например, Нотта). Если пока нет возможности обратиться к психологу, предлагаю:

1) если получилось найти причину, пересмотреть свое отношение к ситуации. Как сказал кто-то из великих: «Господи, дай мне душевный покой – принимать то, что я не могу изменить; мужество – изменять то, что могу, и мудрость – отличать одно от другого».

2) …или забыть про все, что было раньше (так сказать закрыть дверь) и усилием воли заставить себя начать новую жизнь - вытащить себя из этого болота как барон Мюнхгаузен, каждый день, планово и системно, составьте антикризисный план по выводу себя из этого состояния и неукоснительно ему следуйте. Так сказать, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Что главное должно начать происходить в Вашей жизни: начать видеть положительные моменты (солнечный день, интересная передача, приятная музыка, улыбка прохожего и т.п.), находить интерес, пусть даже в мелочах (побаловать себя вкусным завтраком, сделать себе новую прическу, мейкап, сделать перестановку мебели, сходить в СПА или на массаж и т.п). Начните хотя бы с малого, но каждый день. И день за днем увеличивайте «дозу» приятных моментов. Заведите дневник, в котором каждый вечер записывайте все, что с Вами произошло положительного, принесло удовольствие, стройте планы на следующий день как Вы хотите позаботиться о себе, чем побаловать. Главное – начать действовать, как правило, это самое сложное. Если совсем нет мотиватора, создайте, например, заведите котенка. Если для себя нет желания что-то делать, возможно, необходимость проявить заботу о беззащитном животном поможет встать с кровати и начать функционировать.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.  

Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ