Как выйти из кризиса?

Наталья 01.04.2015

Здравствуйте, в период обучения в университете(окончила в 2014): потеряла интерес к жизни(пью пустырник и витамины с группой В), упала самооценка, стали снова сниться кошмары (они снятся мне с детства), стала бояться выходить из дома, появились симптомы булимии(плохо стал работать кишечник),периодами либо все время сплю, либо бессонница, стала замечать что стала антисоциальным человеком.

Лучинина Ирина Леонидовна

Наталья, здравствуйте!

Состояние, которые Вы описали не простое, к тому же если, я правильно поняла, оно не только преследует Вас уже второй год, а прогрессирует?!  Как правило, такому состоянию предшествует сильный стресс. Вспомните период, когда все началось, начал пропадать интерес к жизни, внутренне состояние стало ухудшаться, «отмотайте» назад примерно на 3-4 месяца, вспомните события, которые проходили в этот период Вашей жизни. Возможно это отголоски событий из детства. Булимия чаще всего проявляется, когда человек долгое время испытывает страх, ощущения безнадежности, ненависти к себе. Поймете причину – найдете лекарство. Мой совет – обратитесь к специалисту, как минимум к терапевту, т.к. считаю, что витамины и пустырник мало чем могут помочь, есть другие более эффективные лекарства, в т.ч. гомеопатические (например, Нотта). Если пока нет возможности обратиться к психологу, предлагаю:

1) если получилось найти причину, пересмотреть свое отношение к ситуации. Как сказал кто-то из великих: «Господи, дай мне душевный покой – принимать то, что я не могу изменить; мужество – изменять то, что могу, и мудрость – отличать одно от другого».

2) …или забыть про все, что было раньше (так сказать закрыть дверь) и усилием воли заставить себя начать новую жизнь - вытащить себя из этого болота как барон Мюнхгаузен, каждый день, планово и системно, составьте антикризисный план по выводу себя из этого состояния и неукоснительно ему следуйте. Так сказать, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Что главное должно начать происходить в Вашей жизни: начать видеть положительные моменты (солнечный день, интересная передача, приятная музыка, улыбка прохожего и т.п.), находить интерес, пусть даже в мелочах (побаловать себя вкусным завтраком, сделать себе новую прическу, мейкап, сделать перестановку мебели, сходить в СПА или на массаж и т.п). Начните хотя бы с малого, но каждый день. И день за днем увеличивайте «дозу» приятных моментов. Заведите дневник, в котором каждый вечер записывайте все, что с Вами произошло положительного, принесло удовольствие, стройте планы на следующий день как Вы хотите позаботиться о себе, чем побаловать. Главное – начать действовать, как правило, это самое сложное. Если совсем нет мотиватора, создайте, например, заведите котенка. Если для себя нет желания что-то делать, возможно, необходимость проявить заботу о беззащитном животном поможет встать с кровати и начать функционировать.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype