Что делать с жуткими страхами?

Алёна 31.03.2015

Здравствуйте!Меня зовут Алёна мне 36 лет в этом году поле рождения второго ребёнка сама себя не узнаю.Ужасные страхи вдруг умру,вдруг болею неизлечимой болезнью,вдруг в дом кто то залезет.Стала очень плохо себя чувствовать ничего не интересно чувство тревоги просто замучило меня Пожалуйста помогите!

Здравствуйте, Алена.

Ответ один - работа с психологом. Просто потому что это работает.

Паника - это состояние, когда человек уже очень субъективен и поддержка со стороны помогает быстрее от этого избавиться и с меньшими потерями, нежели человек будет делать это сам. Если Вы чувствуете в себе потенциальные силы пройти в целом через это самостоятельно, то вполне возможно Вам будет достаточно пары консультаций, чтобы как бы запечатлеть в уме неопровержимые факты о безопасности, которые будут автоматически ставить под сомнение истинность мыслей, которые вызывают страх и напряжение.

Страх за детей - это естественно, но панический страх перед миром за детей - это подсознательная информация, что мир - это очень небезопасно, а это программа уже деткам.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Алена.

К сожалению, Вы не написали сколько прошло времени после родов, как изменились взаимоотношения в семье после рождения второго ребенка. Что вообще у Вас происходит в жизни, кроме переживания страхов? А скорее всего, что то происходит... И возможно, это что-то Вам не совсем нравится, а может быть не нравится вовсе...

Ничего в нашей психике не происходит просто так... Что-то запускает этот механизм...

Есть у Вас важная фраза в письме:

Алёна

ничего не интересно

Выглядит так, словно анестезия... от чего-то...

Тогда это:

Алёна

чувство тревоги просто замучило меня

каким-то образом связано между собой. Как слоеный пирог...

А вот как и почему связано, знаете только Вы. И только Вы можете это понять и изменить. Но, не в одиночку, а вместе со специалистом, анализируя свою ситацию, и изучая содержимое Вашего "пирога".

Не пропустите этот важный момент.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз