Выживают с работы

Юлия (48 лет) 24.10.2018

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: я всё время теряю работу. Получила два образования - техникум и высшее. Последнее - педагог. Работаю ещё пока менее 5 лет в этой области. И уже какой раз теряю работу.

Коллектив женский, сложный конечно. Но я дружу со всеми. Ну может с кем-то меньше конечно. Но в целом - конфликтов у меня никогда нет. Я спокойная и вывести меня сложно. Но всегда находится кто-то, кто меня начинает выживать. В первый раз был конфликт с заведующей. Ушли мы с ней правда вместе с работы. Одновременно. Потом была женщина, которая написала донос и меня уволили не слушая. Под давлением заставили написать заявление. Можно было бороться в суде, но я не стала. А работа нравилась. И дети меня везде любят, очень радуются всегда. Я не кричу на них, всегда спокойно и уважительно отношусь, дружим.

Теперь вот уволила начальница. Придиралась пол года ко всему. К другим не придиралась за это же, а ко мне очень, до объяснительных и выговоров доходило. И наконец, после двух выговоров, уволила. Причем в один день. Даже наличие у меня двух детей не остановило её от увольнения в один день. Там был инцидент с дракой детей, которую я не смогла остановить вовремя. Долго рассказывать. Сказала она только, что вот если бы было кому заступиться за меня, то может и подумала бы, а так.... увольняет. Надо добавить, что она это делала регулярно - выбирала жертву из новеньких и долбила, пока люди не уходили. Теперь вот это я оказалась. Но мне не легче. Я не хамлю, спорю в меру. Объясняю свои поступки ( на что мне сказали, что у меня всегда есть на что свалить). Были там до меня люди, которые и отвечали, и комиссии всякие призывали, и всё равно увольнялись. И, говорят, постоянно на успокоительных многие из них были. Итог один.

Ну и я без работы. И не могу понять, что со мной не так. Ведь это со мной не так что-то...

Боюсь идти на новое место. Опять будет всё так же? Работа не для меня? Я выбрала не тот путь? Помогите разобраться.

И стыдно, что я уже взрослая девочка, а всё никак не приживусь...

Здравствуйте,Юлия.

Сначала,надо разобраться по какой статье Вас увольняли..Если всё время увольняют по статье "о не соответствии служебной должности" и делают при увольнении соответствующую запись в трудовой книжке-это одно,если увольняли Вас по "собственному желанию",то это другое...Если увольняли по первому варианту,то при устройстве на очередное место работы,даже при Вашем адекватном поведении ,о котором Вы много написали,к Вам всё равно,уже изначально с самого начала,будет возникать у работадателя предубеждённое мнение о Вас как о сотруднике, и в этом случае Вам помочь будет намного труднее..Если по второму варианту увольняли("по собственному желанию", то помочь легче...,например с помощью метода психологического айкидо (" упреждающего поведения"..)

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Юлия!

По непонятной для Вас причине, в Вашей жизни раз за разом прокручивается один и тот же негативный сценарий. Это значит, что на бессознательном уровне Вы воспроизводите отдну и ту же ситуацию, котора когда-то (возможно, в раннем детстве) была не прожита до конца. не завершена.

Юлия

Боюсь идти на новое место. Опять будет всё так же?

Вы уже прошли несколько похожих ситуаций. Если Вы сейчас не разберетесь, что же, на самом деле, в Вашей жизни происходит, то с большой долей вероятности ситуация повторится.

Вам может момочь метсд семейных системных расстановок Б.Хеллингера. Я использую его в своей работе. Если готовы, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Юлия.

Вы правы в том, что раз ситуация повторяется из раза в раз, то причина в вас. И до тех пор, пока вы не поймете, почему и зачем вы неосознанно дублируете сценарий, вы не сможете его изменить.

Причин может быть несколько. Рассмотрите каждый пункт как вероятность.

1. Вы изначально выбираете место, где начальник с непростым характером и дальше неосознанно пытаетесь ему что-то доказать. Что вы хороши, что вы достойны, что вы - профессионал.

На это мог повлиять какой-то прошлый опыт, может быть, даже из детства. Где вы хотели что-то доказать, получить чье-то уважение и принятие, но не смогли этого сделать.

2. Вы не умеете отстаивать себя, свои границы. Вы не можете жестко заступиться за себя. Это чувствуется, и вас из раза в раз выбирают в жертву.В пользу этой версии говорит ваша неготовность отстаивать себя в суде.

3. Вы - человек с нарушенной самоценностью. Вы нуждаетесь в поддержке извне и в позитивной оценке. И выбираете место, исходя из подсознательного мотива: уж если меня здесь оценят, если я здесь приживусь, то тогда я действительно хороша.

Может быть и сочетание этих внутренних мотивов, и ещё что-то.

Больше можно сказать только при личном общении и более детальном разборе ситуации. Если готовы работать и хотите решить проблему, обращайтесь. Я готова помочь. Все необходимые контакты вы можете найти вверху данного сообщения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться.
Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации