Как побороть ненависть?

Айсель 31.03.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет, недавно вышла замуж ( почти год). До замужества всегда была раздражительная, вспыльчивая, нервная, обязательно где бы не ходила кого то ненавидела естественно за определенные действия, который совершались против меня. Чучтво ненависти у меня просто на высшем уровни. Я не знаю как его побороть , после замужества оно еще усилилось все вокруг раздражает и еще так получилось что я вышла слишком далеко в другую страну , здесь мне не нравится манера поведения окружающих меня так же чуство ненависти появилось и раздражительность и все больше это чувство все выше куда то летит без остановки я уже не знаю как не обращать внимание на окружающих которые мне что то говорят хоть малейшее что то это вообще какой то атас ...... Не знаю откуда у меня такое чувство детство у меня нормальное , Родители прекрасные люди и Сестренка , но я сама по себе родилась кажется с этим чувством. Как же мне от него избавиться? Буду очень благодарна за советы. С Уважением.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Нужно разобраться в ситуации на что именно вы раздражаетесь, возможно во всем вам потакали родители и теперь вы вышли в мир реальный и понимаете, что он может быть не такой каким он был с родителями, что в мире свои законы и надо как -то с ними уживаться, а у вас возможно нет такого желания. Нужна терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Если бы описали какую-то конкретную ситуацию, чтобы бы понятнее, что происходит.

Могу, основываясь на опыте и догадках, предположить, что у Вас повышенные требования к окружающим. Все должны соответствовать ожидаемому.. Но это лишь предположение.

В любом случае для работы с негативом есть очень эффективные техники:

* прощение: "Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким я хотела бы тебя видеть.";

* контакт с хорошими чертами личности: "Я желаю всем счастья!"

* и молитва (контакт с Богом).

Можно выбрать ту, которая Вам ближе и практиковать ее в течение длительного времени - не менее полугода, каждый день утром и вечером.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Айсель!

К тому, о чем Вам написала коллега, хочется лобавить, что необходимо пройти обследование гормонального статуса, проверить уровень гормонов щитовидной железы и гармона надпочечника - кортизола. Иногда дисфункция этих органов дает такую поведенческую клиническую картину, о которой рассказываете Вы. Поэтому нужно определиться с Вашим состоянием, исключить возможную патологию, а потом заниматься ешением проблемы на психологическом уровне. Для чего очень хорошо бы было обратиться за помощью очно.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айсель,

что такого Вы ненавидите в себе, что видите это во всех окружающих? Какие обиды с детства волнуют Вас? Похоже, что нормальное детство было достаточно сложным для Вас. И тогда советами здесь не обойтись, они просто не помогут. Необходимо разбираться с Вашими чувствами с самого детства, а это долгая история, но это стоит того, потому что вы станете относиться лучше к себе и, соответственно, и к людям. Можно работать и по скайпу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы