Как побороть в себе зависть и ненависть?

алиса 17.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Алиса. 17 лет от роду.Дело в том ,что время от времени я провожу время в одной компании.Это друзья моего брата и у меня не получается чувствовать среди них себя своей.К корням.Летом мы с подругой познакомились с парнем,он понравился нам обоим.По моей инициативе мы стали гулять в одной компании(Андрей-давний *друг* моего брата)и получилось так,что Андрей переключил свое внимание с меня на подругу. Так вышло,я сильно переживала по этому поводу,я всегда переживаю ,так как интерес идет скорее спортивный-понравлюсь или нет,кого предпочтут,то есть оценка себя по неудачам (или удачам) других,знаю ,что это неправильно,но кому же не хочется нравится окружающим, это заложено в социальной природе человека как чуть уважительнее к ней настроен.Наверное с первого взгляда я показалась лучше чем со второго и с третьего и тд...а может у него слишком сильное энергитическое поле,с самого первого дня я почувствовала при общении с ним неуютное чувство.Он рак по гороскопу ,настороженный и нервный.А когда дала слабину так вообще ,пардон,скисла.дала слабину-показала себя не в лучшем свете,скучной ,конечно я понимаю-моя подруга лучше в моментах общения и у нее отлично получается себя подать.у меня с этим-огрооомные проблемы,не могу и все.не дано.да и скорее всего дело в детстве-моя мама обожает критику(меня).волнение за ребенка,да.но когда ты начинаешь сам себя оценивать и контролировать в мелочах возникает скованность и страх-как бы чего не ляпнуть и не показаться дурой.как говорят ,чего боишься на том и спотыкаешься,этот страх со мной всегда, как дьявол на плече,как верная собака,как способ защиты от стрессов и прочей неблагоприятности.он меня любит,а я его-нет.но он не отпускает.вот так и живу.Признаюсь честно,жить так отвратительно,в обществе я испытываю явные признаки агарофобии.вот представьте-сидишь ты в компании,все веселятся а ты сидишь словно на похоронах и боишься боишься,не знаешь куда себя деть.Еще я сталкиваюсь с неадекватным восприятием ситуации-мне все кажется наверное не так как есть на самом деле,а будто о моем позоре не забудут никогда.а наверное это так и есть -все всё замечают непроизвольно, а ты не имея возможности исправить ситуацию придумываешь ее у себя в голове.заново или копаешься в старой.ладно,хватит лишнего говорить-я боюсь позора и критики в свой адрес.допустим малейшее отклонение-перевопрос,ухмылка,едкий взгляд и я ломаюсь.ломаюсь от ощущения слабости себя ,от неуважения к себе.реальный факт-люди давно уже не считаются с моим мнением и принимают за дуру,не воспринимают всерьез.еще я очень эгонцентрична и ненавижу свою мать.еще я интроверт.и я полное говно)

не хочу писать все в разных письмах, и всё написанное здесь взаимосвязано. к компании брата.там есть одна девушка,ей больше 20,она нескладная,некрасивая,она просто ужасная божемой.но она знает себе цену,постоянно шутит и душа компании.ее все слышат.ее все замечают.к нгей относятся с уважением.она активная,а я несмотря на свою красоту и молодость-сама унылость и в этой компании никто.Мне есть чему у нее поучиться.но мне она противна.я все никак не могу переварить в себе тот факт что успешными становятся лучшие(красивые,умные и тд).но все это зависит от принятия себя,от любви к себе и даже самая красивая девушка будет чувствовать себя никчемной если с детства была лебедем,но жила среди гадких домашних птиц,получая от них ежедневные порции унижения.эта девушка в общем мне неприятна.она лидер и я ее бешу наверное очень.она не пытается меня унизить и так далее ,ей незачем и с ее внешностью чревато.не знаю почему я не хочу чтобы она была в компании.она мне мешает,она никто в ней-у нее никаких,ни родственных ,ни интимных связей.а держится в компании.я просто не могу терпеть людей,которые любят себя.завидую скорее всего.пожалуйста,подскажите мне,что может помочь для возникновения чувства собственного достоинства и страха перед всеми подряд.а то и унижают меня все кому не лень.это непередаваемое словами чувство ,пожалуйста ,скажите как сохранить позитивное мышление,когда настраиваешься и начинаешь заниматься привычными вещами все приходит на круги своя.я пытаюсь общаться с людьми,многие видят меня веселой и часто,а когда я грущу сильно удивляются.никто не знает что я гнию изнутри.я жду от людей и от себя слишком многого,я зависима от представлений.что реально может мне помочь?я надеюсь на вас и ваш ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

...но кому же не хочется нравится окружающим, это заложено в социальной природе человека..

Да,  гендерное предназначение женщины - нравиться другим . Это подсознательный феномен.

Но если включать в это дело сознание - то неудовлетворение будет возрастать по геометрической прогрессии. Всем нравится невозможно. Обида на тех,  кому не понравилась - будет разъедать изнутри.

Такой жизененная "игры"   держится на неуверенности в себе.

...что реально может мне помочь?..

Работа над собой. Как? Загляните СЮДА