Адаптация в детском саду

Виктория 30.03.2015

Здравствуйте!у меня вот такой вопрос: Ребенку 1,9. неделю назад начали посещать детский сад. неделю проходили хорошо,до 12 часов. оставался немного похныкивая,но быстро успокаивался. Он не играет в садике,а сидит на кресле(всю неделю),периодически вставая ,что сходить в туалет и покушать. не отразится ли это как-то на ребенке в дальнейшем,если он просто сидит на кресле ОДИН? что посоветуете,как быть?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Все дети по разному проходят адаптацию в детском саду. Ваш ребенок сидит в одиночестве. Дело в том, что дети до 3 лет еще не умеют играть в ролевые игры с другими детьми. Основной вид деятельности в этом возрасте - предметно-манипулятивный.

Как вы можете помочь своему малышу? Во-первых, дать ему с собой любимую игрушку в группу, это поможет ему снять уровень тревоги. Во-вторых, дома с помощью игрушек играть в "детский сад". Так ему станет понятно, что в садике существует режим, и каждый день похож на предыдущий. Что мама обязательно за ним придет и заберет домой. А также научите сына налаживать межличностные контакты с другими детишками, а также воспитателями.

Еще самое главное совладать с собственной тревогой.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Виктория, добрый вечер!

понаблюдайте за дальнейшим поведением ребёнка, пока его одинокое сидение является нормальным процессом адаптации.

ко всему прочему в этом возрасте, дети ещё не умеют эффективно взаимодействовать с другими, поэтому чаще всего они даже когда вместе, каждый сам по себе.

Если же возникнут ещё какие-то тревожащие вас моменты, то обращайтесь!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар