Что делать, если потерялся?

Мээрим 27.03.2015

Здравствуйте, Чинара Касымовна. Обращаюсь к Вам вот по такому вопросу. Мне, просто, не с кем поговорить на эту тему, так как меня родители и вообще все не понимают (знаю, звучит ужасно банально и глупо(( ). В общем, я потеряла себя. Я не знаю и не понимаю чего я хочу и что мне надо делать. А без цели в жизни ты - никто. Т. е., в данный момент, я воспринимаю себя как "никто". Я окончила школу в 16 лет, поступила в мед.институт на лечебный факультет. Была примерной студенткой (училась на "5" и "4")... И, вдруг, что-то со мной произошло непонятное! На 3-м курсе, т.е. в этом году, у меня просто-напросто пропало желание учиться и становиться врачом-невропатологом в будущем. Я перестала посещать занятия, и вообще перестала чем-либо увлекаться. Просто находилась дома и вообще меня никак уже было не вынести на улицу. Я ссылалась на "депрессию" и ни с кем не общалась. Затем родители узнали, что меня собираются отчислить спустя 2-месяцев и страшно меня ненавидели. Я ушла из института "отчисленная по собственному желанию, по семейным обстоятельствам" в надежде, что я вернусь обратно после годового "отдыха". Сейчас я понимаю, что без образования я-никто, и даже так меня туда обратно не тянет. Знаю, я очень слабая натура, слабая духом, слабохарактерная и "беспозвоночная" тупица (как выражается мой папа). В общем, я надеюсь, что Вы ответите на моё сообщение. Заранее, огромное спасибо!

Мээрим, здравствуй,

Грустно читать твою критику и жесткие слова в свой адрес. В первую очередь важно тебе учиться принимать себя разную- не только "примерную студентку". Если причины в своем состоянии ты не знаешь, то дело и правда может быть в клинической депрессии.  В этом случае стоит принимать лекарства- антидепрессанты не менее двух месяцев, обычно дольше. Если же есть причины психологического характера, то было бы хорошо поработать с психологом. В любом случае, перестань себя обзывать и ругать- это не поможет. Напиши список своих хороших качеств и почаще себе напоминай о них... Вера в себя- это не пустой звук, очень важно ее развивать в себе. И конечно в этот период важно не замыкаться в себе, важно искать помощи у близких и родных, включая родителей. Наверняка в душе они любят тебя, а показывать любовь и заботу к сожалению умеют далеко не все родители.

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог в г.Алматы и г.Бишкек