Общество не для меня

Ермек 27.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ермек, мне 18 лет и я студент. Для начала хотелось бы сказать, что я замечаю за собой целый комплекс психологических проблем. Во-первых я часто не говорю того, что думаю. В моей голове происходит целая буря и мне хочется все высказать, но никак не хватает решительности или я боюсь кого-то обидеть, или же я боюсь того, что в порыве эмоций я не смогу четко выразить свою мысль и меня посчитают истеричным выскочкой, да еще и тупым. Во-вторых мое мнение часто не совпадает с мнением моих сверстников, из-за этого я, опять же, отделяюсь от них. Например моим одногруппникам не нравится какой-то учитель, потому что он часто на них ругается и многого требует. Но мне не кажется, что это вина учителя. Учитель ведь просто делает свое дело и поступает вполне справедливо. Когда начинаются дискуссии на эту тему, я пытаюсь встать на сторону учителя и возникают конфликты. Вся группа начинает смотреть на меня косыми взглядами (или мне так кажется), а меня очень огорчает тот факт, что я кому-то не нравлюсь. В-третьих у меня совсем нет друзей, с которыми со всем этим можно было бы поделиться. Я всегда стараюсь быть дружелюбным и помогать, если просят помощи. Часто мне даже кажется, что мной пользуются, т.к. я не могу отказать кому-то. И вообще, я уже давно заметил, что я не хочу быть собой. Мое заветное желание стать кем-то другим. Не могу сказать, что у меня постоянная депрессия, но хорошие дни постоянно чередуются с днями, когда мне тяжело и моя голова почти взрывается от количества беспокойств и мыслей. В общем, помогите найти мне гармонию с собой, если это вообще возможно. Пожалуйста.

Ермек, когда человек взрослеет, он меняется, и можно сказать что становится другим. Но и самим собой человек становится больше, если размышляет о себе, осознает себя. По вашему письму видно, что вы делаете это.

Невозможно нравится всем, может быть свой круг. Если вы расходитесь в мнении с другими, на вас будут смотреть как на того, кто с другой стороны или "косо", удивленно, ведь вы в меньшинстве. Но сильные идеи мира рождали только такие люди, поэтому, поймите две стороны этого качества, пользуйтесь той, которая нужнее в каждый момент жизни.

Вы мудро рассуждаете о роли учителя, значит умеете посмотреть на ситуацию не только со своей стороны и выгоды, но и со стороны другого человека, не все ваши сверстники это умеют. Это уже похоже не на вашу проблему, а на социальную.

Умение дружить - это умение выстраивать определенные границы, что вы были полезны друг-другу, а не использовали вас, для наработки этого навыка нужна работа с психологом.

Удачи!

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Ермек!

В тех моментах, которые Вы описали, проявляются хорошие черты Вашего характера. И люди всегда их ценили.

Не у каждого человека есть силы признать свои недостатки. И если не хватает хорошего, то легче возвыситься, полив грязью кого-то другого. Если Вы не поддерживаете этот процесс - это лишь говорит о Вашей силе.

Мне кажется вам нужно учиться раскрываться. Скорее всего у Вас есть что-то ценное, что Вы могли бы давать окружающим. И раскрываясь, Вы будете становиться еще сильнее.

Не нужно предавать себя и стараться быть похожим на других. Важно развивать себя и свою собственную уникальность - в этом и есть наша ценность.

Могу быть Вам полезной в преодолении барьеров в общении.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ермек! Эти вещи происходят с вами, потому что прежнее поведение уже неэффективно, а новое пугает. Приходите поработаем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Ермек.   Письмо ваше хорошее, чувствуется и вы тоже хороший человек. Из письма многое  понятно. Замечательно, что у вас есть своя точка зрения. Возможно, ваше смятение, не уверенность в себе, в  словах и в поведении вызывает  страх осуждения  окружающих,  страх остаться не понятым. Отсутствие решительности не позволяет вам четко и конкретно выразить  мысль до конца.  Этому можно  научиться,  только надо начать это делать.  В случае "защиты" учителя, высказывание своего мнения,   у вас получается как оправдание его действий и своих тоже.  Возможно, с точки зрения ваших  одногрупников вы выглядите "не честно", справляясь с  требованиями учителя,  выполняя все его задания и сдавая их раньше всех, тем самым " подводите"  остальную группу.  Чтобы не выглядеть не ловко перед друзьями действие защитного механизма, толкает вас помогать им. И они это принимают, как долг. Здесь, следует перенаправить ваш посыл.  Возможно,  стоит честно, не мямля, а твердо и решительно  предупредить своих друзей,  что задание   вы выполнили и ждать никого не собираетесь. При этом, вам надо определиться чего вы хотите этим добиться?  Расположения  к себе одногруппников или  учителя, или хотите сохранить  нейтралитет. Вы должны понимать, что  вставая на любую из сторон, вы оказываетесь в оппозиции. Дружелюбным,здесь, быть не получится.  В любом случае,  это только предположения, конкретика может быть при встрече.

То, что хотите стать кем-то другим, говорит о том, что вы не принимаете себя таким, каким являетесь. Т.е. не нравитесь самому себе.  Найти гармонию и стать другим, можно только встав на путь изменения.  Изменив себя, и ваше окружение изменится к вам.  Могу быть полезной в том, как стать лучше, изменить и принять себя,  научиться четко высказывать  свое мнение,  приобрести уверенность и повысить самооценку. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Приходите на прием - гармонию не обещаю:), но разобраться с трудностями могу помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ермек,

Вы взрослеете и это замечательно. Не обязательно высказывать в лицо все что думаешь и вы правильно делаете, что не высказываете. И это замечательно, что Вы имеете свое мнение, не идете на поводу у большинства.  И еще лучше, что Вы стараетесь помочь нуждающимся в помощи. Совершенно другое дело, что Вы не имеете друзей, которые Вас понимали бы и поддерживали, и то, что у Вас много беспокойства и тревог, от которых "пухнет" голова. С этим можно поработать, поисследовать, подумать вместе почему это происходит. И тогда появится уверенность, что Вы действуете правильно. Выбирайте психолога и начинайте работу с ним.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы