Стоит ли пытаться вернуть девушку?

Игорь 26.03.2015

Пишу через один день после расставания, тобишь прошло очень мало времени. Случилось это в день, который не предвещал ничего плохого. Она попросила зайти к ней, говорит что соскучилась (в тот день, но перед расставанием), когда я пришел, крепко обняла меня, всю дорогу улыбалась, когда я говорил ей приятные вещи. Когда мы остановились около скамейки, она расстегнула чехол и приступила играть на гитаре. После двух сыгранных песен мне пришлось ненадолго залесть в телефон. Ей это не понравилось и она сказала, что я не слушаю а сижу только в телефоне, иногда во время ее игры мои чувства меня переполняли и я ее обнимал. Не улыбалась. Ладно с этим, оно и понятно я ей мешал. Потом мы перешли в место потише, где она сыграла еще несколько песен, в конце я решил с ней поиграть, мне было скучно, честно говоря, да красивый голос, да хорошо играет, но только слушать тоже надоедает... Так вот: решил с ней поиграть, сказал я уйду, но ты можешь заставить меня не уходить, она сказала грубым тоном: "Иди, с чего это я должна тебя заставлять?". Я все же остался и пошел с ней, чтобы проводить ее до дома. Во время этой прогулки она сказала, что я стал слишком однообразным и она устала от меня. Я от злости тоже ляпнул, что она стала однообразной, и что я устал от нее, конечно я не устал, но я не мог себя контролировать, ведь она стала и впрямь однообразной, все время играет на гитаре, а на любимого нуль внимания. Она очень на меня обиделась, я не мог понять почему ведь она меня тоже обидела. Но потом дошло, что ее это тронуло сильнее чем меня. Она попросила оставить ее в покое и я побрел к себе домой один. после чего, еще по дороге мне приходили следующие СМС от нее:

"Стало слишком много ссор, иногда приходят мысли мне, что проще одной без ссор без скандалов" Я ответил: "Не нужно расставаться, можно прожить и без ссор" Она ответила: "Не бывает такого..." Я написал: "Можно говорить если что то не так и будем вместе с проблемами справляться". В этот момент я начал ей звонить, так как СМС-ками по улице переписываться было не очень удобно, она скинула. Я написал: "Как хочешь, давай расстанемся, мое дело предложить."

Я удалил ее из друзей в ВК и в Скайпе. В этот момент я был решительно настроен расстаться. Она мне написала: "25 марта. 4 месяца вместе. Видимо, придется оставить все в прошлом". Уже вечером, а до этого было часа 3 дня, она мне написала что зайдет за вещами ко мне на следующий день. Сегодня для меня. Не знаю, что делать, с одной стороны надо бороться, а с другой, я не хочу унижаться. Планирую молча отдать ей вещи. Есть еще один вопрос: некоторые мои друзья говорят, что она блефует, чтобы я за ней побегал. Я вам обрисовал всю ситуацию, скажите мне и про это. И напоследок: друзья говрят, что скорее всего, ей не нравится моя навязчивая любовь, я постоянно требовал от нее обнимать меня, целовать, потому что я хотел проверить еще и свои чувства. Она мне намекала что лучше не нужно лезть с чрезмерной любовью. А я не слушал

Голышева Евгения Андреевна

Игорь, играть в то, у кого характер крепче и кто скорее может расстаться, и строить отношения с человеком - разные вещи. Все, что вы делаете друг с другом: совершаете выпад в сторону другого человека и смотрите реакцию, и любуетесь собой, какие вы оба гордые. Но все это игры и попытки завоевать авторитет. Разве это имеет отношение к любви и принятию? Не имеет, причем точно так же, как и проверка чувств с форсированными ласками-поцелуями. В отношениях важна естественность и искреннее общение, иначе зачем это нужно? Игорь, если у вас есть цель показать свой нрав друзьям и девушке, продолжайте в том же духе: молча отдать вещи и гордо уйти - красивый жест, это безусловно. Если она вам дорога, и вы действительно хотите отношений с ней, пробуйте снова и снова разговаривать, учитесь слышать друг друга и адекватно реагировать на критику. И давайте человеку больше обратной связи. Нравится вам ее пение, скажите об этом. Хотите ласки - обнимите первый. Позвонил кто-то не вовремя - извинитесь, отвлекаясь. Как минимум, даже вежливость и простая деликатность улучшают отношения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва