Стоит ли пытаться вернуть жену?

Николай 08.07.2014

Добрый день! У меня сложилась вот такая жизненная ситуация, из которой я никак не могу найти выход. Мне 32 года, жене 33. Есть ребенок 8 лет, который всегда был желанным и любимым. Около 5 лет назад я начал заниматься бизнесом, однако несколько попыток кроме полного краха и огромных долгов ни к чему не привели. Я изо всех сил пытался хоть что то изменить, пропадал на работе до ночи, но все тщетно. Обещал сделать все возможное, но из-за дикого количества проблем очень часто мои обещания не сбывались. Старался делиться с женой, советоваться, искать вместе выход. Она работает, хоть и получает немного. Стали потихоньку гасить мои долги, взяли небольшой кредит, закрыли и т.д. А около месяца назад произошла такая проблема - должен был отвезти жену с ребенком на дачу, но сломалась машина. Попросил своего хорошего (как я думал),знакомого отвезти жену с ребенком, он согласился. Во время их поездки он жене такую картину маслом нарисовал о моих долгах, что к ней придут, из квартиры выселят и т.д.И вот, когда я на дачу приехал, жена мне с ходу спрашивает - сколько ты всего должен? Я ей отвечаю, а она мне - ты мне все врешь, мне тут твой знакомый сказал, что сумма чуть ли не в 2 раза больше, и вообще, я тебя уже несколько лет просто терплю,ты полный неудачник, ты мне не нужен, любовь прошла и т.д., вспомнила мою измену 7 лет назад, хотя очень давно говорила что простила. На мой резонный вопрос - а чего терпела то так долго, сказала что все таки верила и надеялась, а сейчас все кончено. Стала требовать развода, я согласился, назначили дату. Когда приехали домой с дачи, у нас был нереальный секс, она долго плакала и сказала что все равно меня любит. Потом у нее начался отпуск, она поехала на дачу с ребенком. Я тоже приезжал на выходные и вроде все было хорошо.Но тут вечером заваливается к нам поддатый сосед, и заявляет, что он мою жену любит до смерти, что будет бороться за нее всю жизнь и т.д.А жена еще сидит подначивает меня. Естественно, вызвал его на приватный разговор, а он мне и заявляет, что я ее недостоин, что он будет за нее бороться, что это любовь с первого взгляда, что я из своих долгов никогда не выберусь, что она хочет быть счастлива и т.д., как я мог такой женщине изменить и т.д А я стоял словно парализованный, просто в каком то анабиозе. О моих проблемах знала только жена и ее ближайшие подруги, откуда он узнал, мне непонятно. Короче, морду я ему бить не стал, за что безумно себя корю. А тут мне добрые подруги жены донесли, что моя благоверная по ночам с данным товарищем гулять под луной ходит, сказки его слушать, как он ее любит и. Устроил скандал, припер жену к стенке, она сказала что здесь ничего такого нет, они просто гуляли и т.д. Смс-ки оказывается он ей пишет, а она отвечает, телефон стала прятать и т.д. Я в городе на таблетках сижу, а она, оказывается, уже любовь новую строит, хотя я ее 4 года добивался и 9 лет в браке прожили.Вся печаль заключается в том, что даже несмотря на это я ее до сих пор очень люблю. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! остается ждать пока жена сама примет решение - что ей действительно дороже и важнее - поддерживать романтику с новым знакомым, и слышать от него красивые слова или вернуться в реальность и начать отношения с мужем. Это уже будет её выбор - озвучьте ей его - да, отношения с Вами принесли ей и боль тоже, но Вы вместе с ней, если хотите сохранить семью, брак, сможете услышать друг друга и построить те отношения, которые хотите Вы. Вы в своей гонке за благополучие семьи упустили тот момент, что все это время как раз семья и была на втором плане. Пока те красивые слова для неё как сказка, как глоток свежего воздуха - НО - что дальше за словами? придет суровая реальность - опять проблемы, опять их решение, опять ответственность и так далее. Чего не хватает супруге в отношениях с Вами? внимания от Вас как от мужчины? чувства свое ценности в Ваших глазах? поговорите с ней - о чем она забыла с Вами? чего ждала? как хотела себя чувствовать? говорите ли Вы ей о том, как она нужна Вам? восхищаетесь ли ею? дарите ли себя и свою любовь? что она получает в отношениях с Вами? как показываете ей, что любите её? Действительно женщине важно не только видеть, что мужчина рядом, но и слышать. Поговорите вместе с ней и решите - к чему Вы оба идете - или строите отношения вместе, слыша друг друга или расходитесь! к чему готова она? озвучьте свои чувства - что испытывали Вы сами? что извлекли из всего происходящего? что осознали? какой видите свой вклад? что готовы изменить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва