Укажите правильный путь

Миша 24.03.2015

Доброго времени суток.

Скажите как жить?

Мне 25 лет, есть семья, девушка, денег на покушать пока хватает, поскольку есть работа в муниципальной службе, на которой, чувствую, что я не нужен им(работодателям). Ощущение, что работодатель держит меня, просто так(хотя зачем это ему)? Приниси-подай, отправь факс, перепечатай письмо с листка на компьютер. Ответственных заданий не поручают, смеются только. Хотя я уверен. что всё выполню, говорил по этому поводу, но начальство ссылается на то, что работы нет, поэтому и больше половины дня сижу без дела.

Началось с того, когда осознал весь принцип людской жизни, мотивацию поступков людей, ценности людей, ради чего они делают то, или это, для чего преследуют цели, достигают их ищут новое. Осознал меркантильность абсолютно любого человека, их корысть. Увидел мир без фильтра своего восприятия, объективно так сказать, в целостности. Ценности мои, не приносят эмоционального переживания, разочарован в их скудности.

Перестал ощущать себя частью этого мира. Как будто-бы чужой, меня ни кто не понимает. не хотят понять, сопереживать, разделять мысли.

Нет друзей. Были раньше, но понял, что они общаются только когда им что-то нужно от меня(денег в долг, подвезти, помочь с переездом). Перестал с ними общаться после краховой ситуации, когда обзвонил всю телефонную книжку, и НИКТО не оказал мне помощи, только фразу "не*ер было так делать".

Путем невыносимых усилий я стараюсь казаться для девушки, нормальным парнем. Силы на исходе, сдамся.

На протяжении 4-х лет перед сном мысль "вот бы не проснуться".

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день, Миша.

Миша ,  Вы сейчас в отчаяние, разочарование от "друзей" повлияло  и вам теперь больно от этого. Попробуйте поразмышлять для чего вам в жизни дана эта ситуация, чтобы что вы увидели? как она вам смогла помочь?

На самом деле у вас много ресурсов, вы сильный и держитесь!

Я рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы справиться  с ситуацией.

искренне желаю вам удачи и всего наилучшего!

-Испытания делают нас...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Миша.

Судя по всему, у вас произошла переоценка ценностей на фоне краховой ситуации, которая с вами приключилась.

Миша

Силы на исходе, сдамся. На протяжении 4-х лет перед сном мысль "вот бы не проснуться".

Отсутствие сил и нежелание жить может свидетельствовать о депрессии. Но такой диагноз может поставить только врач психиатр. Я же рекомендую вам пройти тест для самооценки депрессии и при необходимости обратиться за квалифицированной помощью:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Антюфьева Екатерина Владимировна

Добрый день, Миша!
Возможно, сейчас вы переживаете кризисный этап жизни, который сопровождается потерей смысла, общим чувством разочарования, бессилия, переоценкой ценностей. Этот период всегда мучителен. Когда мы переживаем кризис, нам иногда кажется, что это будет длиться вечно, что ничего уже не изменится, все наши усилия бесполезны, и ничего хорошего от будущего ждать не приходится. Но это не так. Когда кризис остается позади, часто мы понимаем, что он являлся переломной точкой, показывавшей, что жить по-старому уже невозможно, нужно что-то изменить, как в себе, так и в своей жизни, после прохождения кризиса мы обретаем новые смыслы и ценности, новые желания и цели, новые силы. Мы становимся сильнее, мудрее, осознаннее.
В вашем случае настораживает фраза

Миша

На протяжении 4-х лет перед сном мысль "вот бы не проснуться".

Такой срок действительно может свидетельствовать о депрессии, поэтому стоит обратиться к грамотному врачу-психотерапевту (психологи в Москве не имеют права ставить диагнозы и выписывать лекарства) для диагностики и, возможно, легкой медикаментозной коррекции для быстрого облегчения состояния. Параллельно с этим можно поработать с психологом, депрессия часто развивается на фоне длительно подавленных чувств, поэтому стоит разобраться в себе - получить доступ к своим чувствам и истинным желаниям, понять, в какой профессиональной деятельности вы могли бы не просто работать как "принеси-подай", а реализовать свои способности, какие мечты и цели давали бы вам желание жить и действовать, какие отношения вы хотите построить, какими людьми себя окружить и т.д. Любой кризис - это шанс построить свою жизнь по-новому.
Всего вам самого доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва