Муж и гены, что делать?

мариа 25.03.2015

Здравствуйте!Мене 34 года и я не хочу детей от мужа т к у него не очень хорошая наследственность,гены у него пьющая вся семья и он тоже выпивает,рост 170 размер 44-46 но как партнер по жизни меня устраивает. Хочу ребенка от хорошего донора с хорошими умными генами не знаю что делать говорить мужу об этом боюсь задеть его самолюбие он очень ранимый, а если не говорить то боюсь в связи непохожестью ребенка на него подозрений его сомнений и вопросов.Я думаю ни о себе ни о нем , я хочу дать ребенку больше шансов на счастливую качественную жизнь ведь ум и красота на 70 процентов зависит от ген .Ответьте пожалуйста ,очень нужна помощь голова идет кругом !

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! какие между Вами отношения? Вы хотите сделать выбор ЗА спиной у супруга - а разве та обстановка, в которой будет расти ребёнок не будет сказываться на его становление? разве тот образец поведения, который демонстрирует отец, не будет перениматься ребёнком? тем более, если отец сам выпивает! то уже есть не генетический, НО социальный фактор (фактор окружения!), который тоже может сказаться! Вам нужно сделать выбор, осознавая какие будут последствия за этот выбор!

1. если Вы решитесь на донора (а не нужна ли на эту процедуру согласие супруга?!) ЗА спиной у него - ТО подумайте о том, какие последствий будут - это догадки супруга, обвинения в неверности, чувство оскорбления его. К тому же и ОН имеет право РЕШАТЬ (не стоит на себя брать ответственность ЗА супруга) -   а хочет ли ОН растить ЧУЖОГО ребёнка? это и ЕГО жизнь,а  не только ВАШЕ решение!

2. если озвучите супругу, то не исключены конфликты в отношениях (тогда стоит задуматься,а  устраивает ли он всё-таки Вас как партнер и отношения с ним?). Вы готовы принять его как своего партнера, НО НЕ готовы принять его КАК ОТЦА СВОИХ детей - имеет ли он право ЗНАТЬ об этом?

3. если родите от супруга - то риски не исключены и всё-таки, конечно генетика имеет значение, НО ещё большее значение имеет и ТО, в какой обстановке растет ребёнок - если ОН НЕ устраивает ВАС как биологический отец, ТО устроит ли ТО, что ОН МОЖЕТ ДАТЬ ребёнку???

этот вопрос Вы НЕ решите самостоятельно - это вопрос ПАРЫ - ОБОИХ - поэтому ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поговорить с супругом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Такое впечатление, что Вы не решаетесь сказать себе правду о СВОЕЙ жизни....

О неудовлетворенности...

О своей нерешительности....

О том, что Вас держит рядом с человеком, от которого Вы не хотите детей.

Решитесь со всем этим разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Мария . Прочитала ваш вопрос и задумалась ,как же помочь . Ваше желание иметь здорового ребенка вполне естественно и страх обидеть мужа понятен . Решать этот вопрос одной не очень справедливо , ведь вы семья . Думаю что желание иметь здоровых детей у вас общее . В этой ситуации без специалиста не обойтись , желательно придти на консультацию ко мне , пусть даже для начала без него . Потом мы можем решать как и куда будем двигаться в решении этой ситуации . Мария, вы-молодец, что сделали эту паузу , ведь очень легко навредить , а вот найти правильное решение на это нужны силы и мужество . Знайте что помощь и поддержка есть , вы не одна в этом . Обращайтесь , удачи .

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве