Мой брат нуждается в лечении, но сам этого не понимает

маруся 23.03.2015

У него проявляеться огрессия хоролод к окружающим и даже к радной матери он наговаривает на неё и пытаеться сделать всё чтоб она была во всём виновата. что нам делать мы незнаем

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Маруся.

К сожалению, вы дали слишком мало информации. Сколько лет брату? Как давно появилась агрессия? Как она проявляется?

Иногда агрессия может быть симптомом психического заболевания. Чаще агрессия в отношениях порождает ответную агрессию.

Стоит с вашим случаем разбираться внимательно, учитывая все обстоятельства жизни.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Добрый день, Маруся!

К сожалению, если Ваш брат не понимает, что его поведение неадекватно, то сложно будет уговорить его пойти к специалисту (например, психотерапевту). Его поведение говорит о том, что он недоволен окружающей обстановкой, собой, своими достижениями, и поэтому проявляет агрессию, в том числе по отношению к матери.

Надеюсь, у Вашего брата бывают моменты, когда он более или менее спокоен. Именно тогда лучше всего поговорить с ним о том, что его поведение переходит границы и ему стоит сходить на прием к врачу, чтобы убедиться, что с ним все в порядке (на самом деле, если есть видимые проблемы, то врач сможет это распознать и назначить подходящее лечение). Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф