Мне нужно разобраться в себе, но сама я не могу

Владлена 15.09.2014

Здравствуйте.Мне 16 лет.Когда мне было 13-14 лет я начала встречаться с мальчиком Костей которому на то время было 18 лет.Мы гуляли,каждый день виделись ,не было ссор ,все было просто отлично как в сказке и в конечном итоге я почувствовала ,что я не смогу без него.И влюбилась. Про встречались месяцев так 8-9, и ему приходит повестка в армию. Я его проводила в армию ,пообещала ждать. Прошло пол года ,и как то случилось что мы начали ссорится с ним из-за всяких пустяков. И мне надоело и я решила его бросить, мы общались в социальных сетях. Потом мирились ,потом ругались. И в один день он мне сказал что вся любовь ко мне у него остыла, ну и я вся в слезах написала что прекращаем все. И я начинаю встречаться со своим одноклассником ,месяц про дружили и расстались так как я почувствовала что это вообще человек не мой. И мне в ВКонтакте добавился мальчик я его знала ,но лично знакома не была. Зовут Дима ему было 16 а мне уже исполнилось 15 на тот момент.Красивый мальчик он сразу мне понравился,как он общался со мной.Ну он позвал гулять меня и я согласилась,Мы раз сходили два сходили и начали встречаться и я почувствовала влечение к нему,мне было хорошо находится с ним.Ну ссорились мы потом с ним частенько. И как то в один день мне так стало не хватать Костика и я решила написать ему ,потому что мне реально стало плохо ,не хватание его ,его общения со мной.Как будто пол меня не было.Ну и с этого момента я начала метаться.То к Диме то к Кости.И это уже продолжается 2 года.Костя подписал контракт на несколько лет.Они про друг друга знают.Только Дима вот бесится очень насчет того что я дала возможность влюбится,что я по использовала его, что я ноги вытираю об него .У меня два человека один из которого моя первая любовь. Дима говорит если я уйду от него то он не сможет без меня, то что ему жить не хочется и т.д ....,а Костя не чего не говорит он просто говорит что ты пожалеешь если откажешься от меня,что я буду жалеть потом. Мне просто надо выбрать одного ,потому что я уже устала метаться и играть на чувствах людей. Мне нужна помощь .Как мне поступить ?

Здравствуйте, Владлена!

Единственное правильное решение Вы уже озвучили: выбрать одного из двоих. И тут Вам никто не подскажет. Слушайте свое сердце. Возможно, нужно взять тайм-аут у обоих, немного отстраниться от ситуации и посмотреть на все это без страстей и эмоций, бушующих в Вас.

Можно составить список достоинст в недостатков обоих претендентов на Ваше сердце и исходить уже из этого. В любом случае, как поступать, решать Вам и только Вам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону