Папа ушел к другой женщине

Катя 24.03.2011

Здравствуйте!

У нас в семье проблема.

У нас полноценная семья, мама,папа, и я - дочка (16 лет). Последний год отношения мамы и папы стали ухудшаться. Папа уходил из дома..и приходил дня через 2..говорил что с друзьями был. Буквально 3 дня назад папа после работы выпил чуток..и с мамой поруглись как всегда..и он сказал что он не хочет больше с ней жить. Я после этого слышала как он по телефону разговаривал с женщиной какой то..ну понятное дело..новая женщина появилась у него. Он может даже в 12 ночи уйти из дома никого не предупредив. И придти к утру или вообще на следующий день. Вот только сейчас он вышел в подьезд говорить по телефону (видимо с новой женщиной своей) и мама это услышала..и устроила скандал. Он сказал что уходит из дома, у него есть женщина. Развернуся и ушел. Мама плачет, вся квартира держится на отце, хорошо зарабатывает и платит за все. Мама любит его и плачет сильно.. говорит что в психушку ее положат. Мне они ниего не говорят. Хотя знают что я слышу их разговоры все. Отношение папы поменялось ко мне. Ему абсолютно безразлична стала дочь. Мне безумно обидно что из за какой то женщины рушится наша семья, Отношения папы к маме, и ко мне в особенности. Как мне реагировать? Маму жалко... он ушел.. что мне делать вообще? как реагировать на всю ситуацию..и что делать с мамой?

помогите пожалуйста!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Катя.

Когда рушиться семья это очень тяжело для всех. И для Вас и для мамы и для отца. Ингода люди в силу определенных причин принимают такие решения, о которых в последствие могут пожалеть. Вам сейчас стоит поддержать мать. Она может в этой ситуации взвалить всю вину на себя (он ушел потому, что я была плохой женой). Скажите ей, что Вы ее любите и предложите сходить на консультацию к психологу. Отец также, возможно, жертва обстоятельств. Я не думаю, что он изменил к Вам свое отношение. Он Вас продолжает любить. Просто его поведение изменилось в связи с общей напряженной ситуацией и необходимостью принимать сложнные решения. Для Вас это тоже стрессовая ситуация, поэтому к психологу в Праге лучше сходить вдвоем. В этой ситуации вы можете стать еще ближе друг к другу. Вполне возможно, что дальнейшие события будут разворачиваться по благоприятному для вашей семьи сценарию. Удачи!