В моей жизни наступил тяжелый период

Анна 22.03.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог!!! Меня зовут Анна, мне 18 лет. Сейчас в моей жизни наступил тяжелый период. Так сложилось, что я не поступила учится и теперь меня ждут повторные экзамены, но нет худа без добра, я встретила парня с которым встречаюсь уже почти год, но мы еще и живем вместе 3 месяца. парню 22 года. Он работает в воинской части сутками то есть, сегодня на 8 утра ушел и завтра в 12.30 придет домой, а после завтра опять на сутки. Последнее время мне очень грустно, плохо, мне чего-то не хватает, поскольку мы живем на съемной квартире то денег особо на себя не потратишь, я смотрю на других девочек какие они ухоженные, у них красивое лицо (просто у меня проблемная кожа) красиво одеваются мне не завидно просто я понимаю, что у меня такого не будет. может это и глупо но мне жалко тратить на себя деньги, на ту же косметику или еще что-то. мне каждый день хочется плакать та я плачу почти каждый день, мне кажется, что во всем виновата я, в наших проблемах или иногда недостатках поскольку мы живем только на его зарплату, у меня с работой не получается и я боюсь,что если мне подвернется какая-то работа видеться мы будем очень мало, только по вечерам и то через день. мне тяжело проводить день когда он работе, каждый такой день проходит так я иду к родителям, а потом чуть ли не целый день сижу за компьютером чтобы побыстрее провести день. Мне за все обидно и досадно. и честно вам сказать, то мне уже не хочется радоваться, я просто не могу. я потеряла смысл или вкус к жизни, мне уже все стало чуждо что-ли на все стало все равно. я смотрю на людей как они все делают с оптимизмом радостью и завидую потому что у меня давно уже нету такого.вот такая у меня ситуация, я очень прошу вас помочь мне разобраться, потому что в нашем городе найти хорошего психолога сложно. Подскажите что мне делать??? прошу, умоляю Вас!!!

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Есть впечатление, что Вы слишком требовательны к себе и а также склонны замечать в основном все негативное в вашей жизни и фиксироваться на неудачах. От этого у Вас портиться настроение и восприятие окружающей реальности становится еще более мрачным.
Во-первых, не ставьте перед слишком глобальных задач, не предъявляйте к себе слишком больших требований. К тому же помните, что на все нужно время. Все проблемы нельзя решить в один момент.  Деньги, одежда, возможность ухаживать за собой - это все приходит со временем.
Определите для себя пока несколько небольших задач, но легковыполнимых задач. Например, начать искать работу, просмотреть вакансии, восстановить общение, контакты с друзьями, занять свое время (пусть несколько часов в день) чем-то полезным. И отмечайте (лучше записывайте) каждый день свои успехи, даже самые незначительные.
Также отмечайте для себя моменты, когда у Вас было хорошее настроение, Вам хотелось что-то делать, возникал интерес к чему либо. Прилагайте каждый день небольшие, но регулярные усилия, чтобы достичь поставленных целей или порадовать себя и окружающих.
Если Вам будет необходима помощь - пишите более конкретные вопросы, в том числе на E-mail.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype