Что делать, если муж постоянно ревнует?

Надежда 21.03.2015

Мы живем вместе первый год, у нас уже есть дочь (2 месяца). Муж постоянно ревнует, проверяет мой телефон, компьютер, електронную почту, все что может, все проверяет. Следит за мной, или просит проследить своих друзей. Он ревновал меня даже во время беременности, я даже уходила жить к родителям. И вот опять, я сижу постоянно с ребенком а он опять меня в чем-то подозревает. Недавно я, пока малышка спит, решила пойти в магазин, он оставил доч дома одну и пошол следить за мной, а когда я пришла домой(обнаружив что его нету дома) он зашол вслед за мной и заявил что видел как я села в какую-то машину и поехала (хотя я шла пешком и при этом разговаривала со своей мамой) но он ничего не хочет слышать и даже говрит о розводе. Подскажите, как мне быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, с психологической точки зрения, за ревностью Вашего мужа скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.