Что делать, если муж постоянно без повода угрожает

Ольга 22.07.2009

Я в отчаянии! Мне 45лет! Занимаю руководящую должность.С мужем живу 24года, если это можно назвать жизнью. У на двое детей.У него работа всегда была связана с командировками так, что из 24 лет брака дома был только 12!С первых лет вел себя часто без видимой причины агрессивно, никогда не давал мне слова, подскакивиал с кулаками. Через два года я узнала об измене,простила, думала, сама виновата,все образуется,да и идти было некуда с маленьким сыном. Месяц муж был добрым,но потом все стало хуже,начались и по сей день продолжаются упреки в том , что я живу за его счет(хотя это далеко не так- я всегда зарабатывала, почти всега была и до сих пор на руководящей должности),начал бить! Бил меня даже беременную нашей дочкой.

Постоянно меня унижает, агрессивен был все годы и к детям,не терпит возражений! Цена возражению-кулак! Уверена, что изменяет.Предлагала развестись, грозит убить,говорит "Дура!Ты же с голоду сдохнешь без меня!Дети пропадут с тобой!Я живу с тобой только из-за них!" И всю жизнь он меня, оказывается, "любит"!

Сейчас у меня очень хорошая, любимая работа, я от него материально не завишу! Но в отношенях с мужем верх берет страх,просто физический страх, ведь все продолжается 25-й год!

Что мне делать? Временами не хочется ЖИТЬ! Помогите!

Здравствуйте Ольга. Ключевым словом в вашем письме является слово «страх». Унижение ради того, чтобы униженный почувствовал страх, запугивание, ради того, чтобы запугиваемый почувствовал страх, рукоприкладство и физическое насилие ради того, чтобы объект насилия почувствовал страх, это всего лишь проекции, проекции страха а окружающих людей и мир в общем. Каждый человек неосознанно стремиться вычленить и гиперболизировать в окружающих людях то, что ближе ему самому, то, что является его доминантой. Умный человек хотел бы видеть окружающих умными, счастливый хотел бы видеть окружающих счастливыми, а человек, наполненный страхами, будет чувствовать себя комфортно тогда, когда поведение и отношение окружающих будет основано на страхах. Когда человек заявляет : «Ты же с голоду сдохнешь без меня! Дети пропадут с тобой! Я живу с тобой только из-за них!", то это чистой воды проекция его собственного страха остаться без семьи. И этот страх проецируется не только на вас, но и так или иначе на ваших детей. Вы бы хотели, чтобы ваши дети боялись чего-то всю жизнь? И еще возникает вопрос. Если вы двадцать пять! лет прожили вместе с мужем, который нагоняет на вас страх, может быть вам это нравиться? Для того, чтобы как разрешить ситуацию попробуйте посмотреть на это непредвзято, без страха. Я уверен, верное решение не заставит себя ждать. Успехов вам и победы в борьбе со своими собственными и навязанными страхами.