Стоит ли прощать мужа?

Анастасия 21.03.2015

Здравствуйте, Татьяна! Мне очень нужна помощь психолога, сама я уже запуталась. Мой муж, в браке мы 12 лет (двое детей), ушёл из семьи. Но, это уже не первый его уход, со счёту сбилась, сколько раз он от меня уходил. Ещё когда мы встречались, при первой же затруднительной ситуации в наших отношения, он меня бросил. Я тогда сильно переживала расставание, а через 3 года он вернулся, просил прощения, говорил, что так и не смог меня забыть, что безумно любит... В общем, мы поженились. Всё было хорошо лет 8, но потом отношения стали портиться; муж стал совсем другим человеком, упрекал меня буквально во всём, его всё раздражало,стал меня оскорблять, порой, даже, поднимал на меня руку. Мы стали часто ссориться. Со временем я стала подозревать, что он мне изменяет ( скорее всего, это так и было, думаю, на протяжении всех этих лет, у него была одна и та же любовница).

За эти годы, супруг уходил из семьи раза 4-5. Всегда уходил не красиво, просто сбегал, не отвечал на звонки, а если отвечал, то грубил мне, не хотел со мной разговаривать. Но первые раза 3, быстро возвращался, каялся, говорил, что любит меня и детей, что он всё понял. После возвращения, какое-то время всё было хорошо, но потом всё вставало на круги своя.

Последние 2 раза уходил на долго. Со мной не разговаривал, с детьми, почти, не общался. Было очень больно! Тогда я сама уговаривала его вернуться, а он и слышать не хотел. Но вдруг, резко менялся и приходил домой, как ни в чём не бывало.

Правда, последний ( точнее, уже предпоследний разрыв) был особенно тяжёлым. Тогда я узнала, что он был с другой женщиной, но узнала уже после возвращения. Не могу передать, как мне тогда было больно, но я решила простить мужа, не знаю, что сыграло главную роль, тревога за детей, или просто то, что очень его люблю, но скорее всего, всё вместе.

Скажу откровенно, долго не могла забыть предательства. Были случаи (довольно часто), когда мужу это напоминала. Часто ссорились, он обижался, говорил, что не хочет, чтобы ему всю жизнь напоминали его грехи. В конце концов, я дала ему слово, что больше никогда не буду об этом говорить. И слово своё держала!

И, казалось бы, было всё хорошо; ходили в кино, с детьми вместе гулять ходили, в интимной жизни, тоже, всё превосходно... Но была какая-то натянутость, как затишье перед бурей. И вот, "буря разразилась". Он поссорился с моими родителями ( у нас дом на два хозяина, одну половину они занимают, вторую мы), поссорился из-за денег. Я тут оказалась" меж двух огней", старалась его поддерживать, но муж считал, что я всё делаю не так, как надо.Три дня со мной не разговаривал, а потом просто оделся и ушёл.

Всё произошло примерно месяц назад. Теперь живёт у своей мамы, устроился на работу ( до этого долгое время не работал). С детьми не общается, сказал, что это наша ошибка. Меня оболгал, облил грязью меня и моих родителей.

Моя родня слышать ничего о нём не хочет. Да я и сама понимаю, что он не надёжный человек, что даже если мы помиримся, то рано или поздно, всё повторится. Но душа болит! Каждый день плачу, сердце буквально разрывается, хочу к нему, люблю его. Хочу помириться с ним, и знаю, что если и теперь буду его уговаривать, то перестанет меня вообще уважать. Он после тех двух раз, практически, не считался с моим мнением. Но не представляю, как можно быть счастливой без моего любимого человека?! Ведь счастье для меня-это моя семья, а без НЕГО семья не полная!

Здравствуйте, Анастасия! Мне жаль, что Вы в семейной жизни оказались в роли "жертвы". Я думаю, что в первую очередь Вам необходимо изменить отношение к себе, а потом решать возвращать мужа или нет. Приходите в психокоррекционную работу, хотите индивидуальную, хотите в групповую. Позвоните мне и мы договоримся когда это возможно. Буду рада Вам помочь обрести саму себя!!!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь